Меню

Меню

Прокурор разъясняет

Об уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей


    Пленум Верховного Суда Российской Федерации 22.12.2022 принял постановление № 39, в котором разъяснил порядок применения судами законодательства об уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса РФ).
   Верховный Суд, в частности указал, что уголовная ответственность наступает при условии, если неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей совершена неоднократно. Неоднократность имеет место, если в период неуплаты алиментов лицо в силу статьи 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) считалось подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние соответственно по части 1 или 2 статьи 5.351 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).
   В постановлении разъяснено, что под неуплатой алиментов следует понимать умышленное неисполнение (уклонение от исполнения) обязанности по внесению лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, алиментных платежей в течение двух и более месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства. Течение указанного двухмесячного срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или нотариально удостоверенным соглашением.
    Внимание судов обращено на то, что уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ наступает только в тех случаях, когда лицо имело реальную возможность выплачивать алименты, но умышленно уклонялось от исполнения возложенной на него обязанности, в том числе производило платежи в размере менее установленного судебным актом или нотариально удостоверенным соглашением, например, нерегулярные или незначительные платежи. Если же невыполнение им алиментных обязательств было связано с наличием причин, которые признаны судом уважительными, то данные деяния не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ.
    Как следует из постановления судам необходимо иметь в виду, что, например, покупка продуктов, дарение вещей, оплата расходов, если такие действия не носили постоянного характера и не свидетельствовали о нахождении ребенка (детей) или нетрудоспособных родителей на иждивении у лица, обязанного уплачивать алименты, не освобождают его от обязанности уплачивать алименты в полном объеме. Однако данные обстоятельства подлежат исследованию и оценке судом для решения вопроса о наличии или об отсутствии признаков объективной стороны состава преступления.
     Верховный Суд разъяснил, что лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 157 УК РФ, может быть освобождено от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям. Если лицо в полном объеме погасило задолженность по алиментам, оно подлежит освобождению судом от уголовной ответственности на основании пункта 3 примечаний к ст. 157 УК РФ. По смыслу закона под полным погашением задолженности понимается уплата всей суммы задолженности по исполнительному производству о взыскании алиментов, имеющейся на дату принятия решения о прекращении уголовного дела.
     Как указал Верховный Суд освобождению от уголовной ответственности в соответствии с пунктом 3 примечаний к ст. 157 УК РФ, в отличие от освобождения от уголовной ответственности по иным нереабилитирующим основаниям, не препятствует то обстоятельство, что лицо имеет неснятую или непогашенную судимость за другое преступление.
     В постановлении также разъяснено, что погашение задолженности может быть произведено не только лицом, совершившим преступление, но и по его просьбе (с его согласия) другими лицами. Обещания, а также различного рода обязательства лица, совершившего преступление, погасить задолженность в будущем не являются обстоятельствами, дающими основание для освобождения этого лица от уголовной ответственности.


__________________________________________________________________________________________________________________

Государственные пособия и выплаты на детей


     В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к основным видам государственных пособий можно отнести, в частности, следующие:
1) единовременное пособие при рождении ребенка;
2) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
3) пособие на ребенка;
4) ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
    Также граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ, в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка - гражданина РФ, могут получить ежемесячную выплату, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.
    Кроме того, для некоторых семей установлены ежемесячные денежные выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет (включительно) и от восьми до 17 лет при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения на дату обращения за назначением такой выплаты. Порядок и условия предоставления указанных выплат определяются региональным законодательством. 


___________________________________________________________________________________________________________________________________

Незаконные действия со средствами материнского(семейного) капитала влекут уголовную ответственность

 
     Материнский капитал – одна из самых распространенных мер государственной поддержки семьи и материнства.
Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрены способы использования средств материнского (семейного) капитала и их строго целевое назначение.
   Любые способы, позволяющие «обналичить» средства материнского (семейного) капитала, незаконны и преследуются уголовным законом.
     Материнский капитал – одна из самых распространенных мер государственной поддержки семьи и материнства.
Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрены способы использования средств материнского (семейного) капитала и их строго целевое назначение.
   Любые способы, позволяющие «обналичить» средства материнского (семейного) капитала, незаконны и преследуются уголовным законом.
    В этой связи, ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за мошенничество при получении выплат, при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
    К примеру, направление средств материнского капитала на приобретение непригодного для проживания жилого помещения не соответствует целевому назначению этих средств и не способствует созданию детям надлежащих условий, обеспечивающих их достойную жизнь, что влечет предусмотренную ответственность по ст. 159.2 УК РФ, а также является основанием для взыскания с «мошенника» денежных средств материнского (семейного) капитала в пользу Пенсионного фонда РФ.
  Распространенной схемой мошенничества со средствами материнского капитала являются получение материнского капитала лицами, не имеющими на это законных прав (подделка свидетельства о рождении ребенка); сообщение заведомо ложных сведений о себе и своей семье при подаче заявления в Пенсионный фонд РФ, либо сокрытие информации, которая запрещает получение материнского капитала; приобретение недвижимого имущества под видом жилого помещения, а также предоставление недостоверных, подложных документов при оформлении материнского капитала.
   Материнский капитал является поддержкой для семей, решившихся на рождение детей, а не средством незаконного обогащения.