Меню

Меню

Прокурор разъясняет

Что будет за использование поддельного диплома?

     Случаются ситуации, когда человек, покупает диплом (аттестат), с помощью которого устраивается на работу.
    За использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность по ч. 5 ст. 327 УК РФ вплоть до исправительных работ – до двух лет.
    Работодатель уполномочен самостоятельно запросить в учебном заведении сведения о подлинности диплома.
Также любое заинтересованное лицо может обратиться в полицию или прокуратуру с целью проведения проверки.
Надо отметить, что трудовой договор по решению работодателя расторгается в случаях представления работником подложных сведений.
     В интернете нередко встречаются сайты, на которых имеется информация о продаже дипломов и аттестатов.
Органами прокуратуры наложена практика предъявления в суд исков о блокировке таких сайтов.


Основания возникновения права на реабилитацию

    Конституция Российской Федерации, провозглашая человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина – обязанностью государства, гарантирует каждому право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.
     Под реабилитацией в уголовном судопроизводстве понимается порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда. Основанием для возникновения у лица права на реабилитацию является постановленный в отношении его оправдательный приговор или вынесенное постановление (определение) о прекращении уголовного дела (уголовного преследования).
     Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного  с уголовным преследованием, имеют: подсудимые, в отношении которых вынесен оправдательный приговор, уголовное преследование в отношении которых   прекращено, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;  подозреваемый  или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено, а также осужденный – в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела о непричастности подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления,  а также лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.
   Право на возмещение вреда имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.
    Однако, существуют правила, которые не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий бездействий и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, поскольку прекращение уголовного дела (освобождение от наказания) в указанных случаях само по себе не является свидетельством незаконности или необоснованности уголовного преследования.