Меню

Меню

Прокурор разъясняет

К неплательщику алиментов может быть применена такая мера наказания, как лишение свободы

    К злостному неплательщику алиментов может быть применена такая мера наказания, как лишение свободы. Ответственность предусмотрена ст. 157 УК РФ. Частичные выплаты по алиментам не исключают преступность деяния, но при этом их размер подлежит установлению с целью определения фактического размера задолженности по алиментам.
    При этом важно знать, что суды в обязательном порядке будут устанавливать причины, по которым должником выплаты по алиментам производились в размере менее установленного, в том числе давать оценку материального положения должника, социально-экономической обстановки в местности, где должник проживает и осуществляет трудовую деятельность, уровень безработицы.
    В качестве обязательного условия наступления уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей введена неоднократность совершения указанного деяния.
Под неоднократностью в данном случае понимается совершение лицом аналогичного деяния, за которое оно ранее подвергалось административному наказанию в соответствии с частью 1 и 2 статьи 5.35.1 КоАП РФ, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.


Рецидив преступлений

      Статья 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает рецидив преступлений.
    Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
     Рецидив преступлений признается опасным, когда при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы и при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
     Рецидив преступлений признается особо опасным, при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.
       Не учитываются при признании рецидива преступлений:
- судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
- судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
- судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
     Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных Уголовным Кодексом Российской Федерации, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.


Ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

      Статьей 175 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
    Виновное лицо понимает, что получаемое или отчуждаемое им имущество добыто в результате совершения какого-либо преступления. Но данное обстоятельство не означает, что преступник должен знать подробности и все обстоятельства преступного возникновения имущества. Виновный по ст. 175 УК РФ может быть привлечен к ответственности также и в случае, если он приобрел такое имущество у неустановленных следствием лиц.
    Под приобретением понимается возмездное или безвозмездное получение имущества любым способом (покупка, обмен, получение в дар и т.п.), под сбытом - любая форма возмездной или безвозмездной передачи его третьим лицам. Приобретением или сбытом не будут являться получение или передача имущества на временное хранение.
       Не могут являться предметом данного преступления вещи, изъятые из законного оборота (драгоценные камни, оружие, наркотические вещества и т.д.), за действия с которыми установлена уголовная ответственность специальными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.
    Ответственность по ст. 175 УК РФ наступает в случае, если приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, было заранее не обещанным. В случае, если лицо, которое приобрело или сбыло указанное имущество, заранее договорилось об этом с похитителем, ответственность наступает за соучастие в соответствующем преступлении.


Об ответственности за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции

    Частью 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ предусмотрена ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
     Совершение названного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на должностных лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей; на юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей
    Статьей 151.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.
   Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
      За совершение такого преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 50 тыс. до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 6 месяцев либо исправительных работ на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
     В случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.


С 1 марта 2023 года для лиц, имеющих судимость за совершение отдельных преступлений, устанавливается запрет на управление легковыми такси и общественным транспортом

      Федеральным законом от 11.06.2022 № 155-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.
   Так, с 1 марта 2023 года вводится ограничение на осуществление перевозок пассажиров легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость либо подвергающихся уголовному преследованию за такие преступления, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступления против общественной безопасности, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, преступления против мира и безопасности человечества, являющиеся в соответствии с Уголовным кодексом РФ тяжкими и особо тяжкими преступлениями, а также за аналогичные преступления, предусмотренные законодательством иностранных государств - членов ЕАЭС.
   Работодатель обязан отстранить от работы или не допускать к работе работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что работник подвергается уголовному преследованию за указанные преступления.
   Документом также установлена обязанность работников, осуществляющих пассажирские перевозки, до 1 сентября 2023 года представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Работники, не являющиеся гражданами РФ и имеющие гражданство другого государства - члена ЕАЭС, наряду с такой справкой обязаны представить аналогичный документ, выданный компетентным органом соответствующего государства - члена ЕАЭС.
    Трудовой договор с работником, не представившим работодателю справку (для граждан государств - членов ЕАЭС - соответствующий документ) подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 13 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ.
Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2023 года.


Об ответственности за хищение денежных средств с банковских карт

     Уголовная ответственность за хищение денежных средств с банковского счета, установлена п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
    Под признаки преступления по данной статье попадают также действия по снятию денежных средств с чужой банковской карты без согласия владельца, а также оплата товара не принадлежащей банковской картой в магазинах бесконтактном способом.
   Минимальная сумма похищенных денежных средств с банковского счета (карты) с которой начинается ответственность законодателем не предусмотрена.
     Ответственность за данное преступление предусмотрена в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, принудительными работами на срок до 5 лет, лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.


О конфискации автомобиля за повторное управление в нетрезвом виде

    Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» внесены изменения в статью 104.1 УК РФ. 
    Так, ч. 1 ст. 104.1 УК РФ дополнена п. «д», согласно которого, предусмотрена конфискация транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ.
      Федеральный закон вступил в законную силу 25 июля 2022 года.


Сроки обращения за алиментами

     Согласно статье 107Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
    Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.