Меню

Меню

Прокурор разъясняет

С 2023 года для автовладельцев введут новые госпошлины и повысят 1 платеж

    28.06.2022 принят Федеральный закон № 208-ФЗ, которым внесены изменения в ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.
   Так, за выдачу разрешения изменить конструкцию колесного транспортного средства, на котором уже ездят, установят госпошлину в размере 1 000 рублей.
    Свидетельство о допуске транспорта к перевозке опасных грузов предоставят за 1 500 рублей. Те же суммы придется внести за изготовление документов взамен утерянных или испорченных. За продление данного свидетельства потребуют 1 000 рублей.
     Сейчас эти действия оплачивать не нужно.
     Также увеличат с 800 до 1 500 рублей пошлину за выдачу свидетельства о безопасности транспортного средства с измененной конструкцией.
     Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2023 года.


1 марта 2023 года устанавливается новый порядок освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование


       Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 № 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» с 01.03.2023 устанавливается новый порядок освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование.
         В частности, предусмотрено, что перед освидетельствованием должностное лицо информирует водителя о порядке освидетельствования с применением средства измерений (в соответствии с руководством по эксплуатации средств измерений), наличии сведений о результатах поверки данного средства измерений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.
       Согласно обновленным правилам, освидетельствование можно будет проводиться лишь в присутствии двух понятых либо с видеофиксацией.
      В случае, если прибор покажет более 0,16 мг на один литр выдыхаемого воздуха, а водитель откажется признавать итоги освидетельствования, он будет доставлен в медучреждение.
        Также водитель будет доставлен в медучреждение в случае отказа от освидетельствования.
     Признается утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 № 475, которое регулирует аналогичные правоотношения.