Меню

Меню

Прокурор разъясняет

Родители несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей во время каникул

      В преддверии лета и каникул, с приходом теплой погоды и значительного свободного времени дети остаются без присмотра и контроля взрослых, чаще находятся на улице, где их подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в саду, во дворах.
       Дети дошкольного возраста в большей степени подвержены бытовым травмам (ожоги, падение с высоты, в том числе в результате отсутствия на окнах москитных сеток с защитой от детей, утопление при купании как в ванной, так и в открытых водоемах, отравления находящимися в доступе для маленького ребенка лекарствами или бытовыми жидкостями, поражение электрическим током, удушье).
     В сельской же местности школьники старшего возраста, часто при молчаливом попустительстве родителей, садятся за руль транспортного средства (автомашина, скутер, мопед) и выезжают на дороги общего пользования. При этом подростки не знают правил дорожного движения, пренебрегают защитной экипировкой, не имеют прав на управление транспортным средством. Как следствие они становятся жертвами и виновниками дорожно–транспортных происшествий.
     Источником повышенной опасности для детей являются велосипеды и получившие, на сегодняшний день, распространение электросамокаты.
       Родителям следует быть более внимательными, предусмотрительными к своим детям и к обстановке, в которой они находятся:
- объяснить детям важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
- решить проблему свободного времени ребенка;
- контролировать место пребывания и круг общения ребенка;
- убедить ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, родители должны знать о происшествии;
- объяснить детям, что некоторые факты никогда нельзя скрывать;
- обсудить с ребенком правила купания и поведения на воде;
- изучить с детьми правила дорожного движения, езды
на велосипедах, электросамокатах;
- обратить внимание на возможные случаи возникновения пожаров
из–за неосторожного обращения с огнем: детская шалость, непотушенные костры, поджог травы;
- регулярно напоминать детям о правилах поведения.
Дети до 18 лет с 22 часов до 6 часов (с 1 июня по 31 августа–с 23 часов до 5 часов) имеют право находится на улице или в общественных местах
(в том числе в кафе) только в сопровождении взрослых.
     Ответственность за это несут исключительно родители ребенка.
     Так, в силу статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
     Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
   За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
     В случае гибели ребенка вследствие грубой недисциплинированности, невнимательности, неосмотрительности действий, поступков и поведения родителей последние могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 109 Уголовного кодекса Российской Федерации.


Лишение и ограничение родительских прав

       Согласно п.1 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. В силу п.1 ст.9 Конвенции о правах ребенка и п.1 ст.65 Семейного кодекса РФ родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке и могут быть разлучены с ними.
      Так, ст.69 Семейного кодекса РФ установлено, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
       Ограничение родительских прав – это по решению суда отобрание ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав на срок до 6 месяцев.
    Ст.73 Семейного кодекса РФ предусмотрено ограничение родительских прав, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
       Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
   Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" указывает на то, что ст.73 Семейного кодекса РФ применяется только тогда, когда со стороны родителя имеет место быть опасное поведение, а не когда он уклоняется от общения с ребенком.
    Важно отметить, что согласно п.2 ст.71 и п.2 ст.74 Семейного кодекса РФ ни лишение, ни ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
    В силу п.2 ст.70 и п.4 ст.73 Семейного кодекса РФ дела о лишении и ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.