Меню

Меню

Прокурор разъясняет

О дополнительных трудовых гарантиях гражданам, осуществляющим уход за инвалидами

   Статьей 263 Трудового кодекса Российской Федерации отдельным категориям граждан установлены дополнительные отпуска без сохранения заработной платы. К ним отнесены:
- работники, имеющие двух или более детей в возрасте до 14 лет,
- работники, имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет,
- одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет,
- отцы, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет без матери.
     Так работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.
      Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.


Какие дополнительные меры поддержки в сфере занятости предусмотрены для детей-сирот?

         Согласно статье 34.1 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» для детей-сирот предусмотрены дополнительные гарантии социальной поддержки в сфере занятости.
     Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в особом порядке:
        – в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных;
       – по истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, установленный Правительством Российской Федерации.
        Впервые ищущими работу (ранее не работавшими) признаются безработные дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, независимо от того, что ранее они были временно трудоустроены в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами.


Законодателем приняты меры к исключению конфликта интересов при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд

      С 01.07.2022 вступили в законную силу положения Федерального закона от 11.06.2022 № 160-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон), которым введены правовые нормы, направленные на исключение конфликта интересов при проведении закупочных процедур для государственных и муниципальных нужд.
     В частности:
   – уточнены условия, при которых может возникнуть конфликт интересов между участником закупки и заказчиком при осуществлении закупок для обеспечения государственных или муниципальных нужд;
    – конкретизирован перечень лиц, которые не могут входить в состав комиссии по осуществлению закупок в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
    – установлен перечень лиц, которые не могут быть членами комиссии по осуществлению закупок в рамках Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»;
    – закреплена обязанность члена комиссии по осуществлению закупок сообщить заказчику о возникновении обстоятельств, препятствующих нахождению в составе такой комиссии;
   – к руководителю заказчика, членам комиссии по осуществлению закупок установлено требование о принятии мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов при осуществлении закупок.
    Кроме этого, документом определено, что заказчики будут получать информацию о всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цена которого или общая цена которых составляет более чем десять процентов цены контракта.
   Действующие Положения о закупках должны быть приведены в соответствие с требованиями Закона, утверждены и размещены в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд до 01.10.2022.


Предоставление государственным служащим сведений о доходах в случае смерти супруга(и) до окончания декларационной кампании

     Согласно положениям статьи 8 Федерального закона Российской Федерации от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьи 20 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» установлена обязанность государственных гражданских служащих ежегодно представлять сведения о своих доходах и доходах своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.
     Отчетной датой для представления сведений о доходах в рамках ежегодной декларационной компании является 31 декабря.
    Сведения о доходах представляются государственным служащим с учетом его семейного положения, в котором он находился по состоянию на отчетную дату.
    Факт смерти супруга до отчетной даты влечет за собой отсутствие обязанности по представлению сведений о его доходах.


Что такое полный рабочий день

     Рабочий день – это часы ежедневной работы, когда работник должен исполнять в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым договором свои трудовые обязанности, а также некоторые другие периоды, приравненные к рабочему времени (например, перерывы для кормления ребенка). Это следует из ч. 1 ст. 91, ч. 1 ст. 100, ч. 4 ст. 258 ТК РФ. Под рабочим днем на практике понимают и ежедневную работу при сменном режиме (смену), а также ночные часы работы.
    Рабочий день может быть полным, неполным, сокращенным. Эти понятия часто используют на практике, но законом они не определены.
   Так, под полным рабочим днем понимается на практике обычная продолжительность рабочего дня при нормальной продолжительности рабочего времени в неделю (иной учетный период) у работников, которые выполняют одинаковую трудовую функцию в организации. Например, в структурном подразделении установлен режим работы, при котором у работников 8-часовой рабочий день и пятидневная 40-часовая рабочая неделя. То есть у полный рабочий день длится обычно 8 часов (сокращается на час накануне нерабочих праздничных дней согласно ч. 1 ст. 95 ТК РФ), не считая обеденного перерыва. Но одному из работников с учетом ч. 1 ст. 93 ТК РФ установлен неполный рабочий день, и он работает обычно по четыре часа в день при пятидневной 20-часовой рабочей неделе.


Порядок увольнения работника по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников

     Порядок увольнения работника по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации регламентирован ст.ст. 81, 82, 178–180 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).
      При сокращении численности или штата работников, лицам, должность которых предполагается к сокращению, не менее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий выдается уведомление о предстоящем сокращении.
      В случае, если на предприятии имеется первичная профсоюзная организация, в соответствии со ст. 82 ТК РФ в указанный срок работодатель обязан уведомить ее о принятом решении о сокращении работников организации и возможном расторжении трудовых договоров.
    Наряду с этим, согласно п. 2 ст. 25 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» работодатель обязан письменно уведомить органы занятости о предстоящем сокращении не позднее, чем за два месяца до фактического увольнения работников, а работодатель – индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий.
   При этом при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работнику должна быть предложена другая имеющаяся работа, как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ).
      В последний рабочий день, помимо заработной платы, работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
     Также работник имеет право на сохранение среднемесячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.
    Для получения среднего заработка за второй месяц работнику необходимо представить работодателю соответствующее заявление не позднее пятнадцати рабочих дней по окончании второго месяца с момента увольнения. Срок осуществления указанных выплат составляет не более пятнадцати календарных дней со дня обращения.
     В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
     Вместе с тем в соответствии со ст. 261 ТК РФ не могут быть уволены при сокращении штата беременные женщины; женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; одинокие матери, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (ребенка до 14 лет).


Изменен срок оформления паспорта гражданина Российской Федерации

     Данные изменения обусловлены вступлением в законную силу отдельных положений Постановления Правительства Российской Федерации от 15 июля 2021 г. № 1205 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации».
        Ранее срок оформления российского паспорта составлял 10 дней в случае, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней во всех остальных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Теперь срок оформления документа не зависит от места жительства гражданина, пребывания, фактического проживания и обстоятельств его замены.
      Срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет, продлен до 90 дней.
     Кроме того, с 30 до 90 дней увеличен срок, необходимый для подачи заявления о выдаче или замене паспорта для несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста.