Меню

Меню

Прокурор разъясняет

Прокуратура Новоторъяльского района провела проверку по факту  нарушения прав детей-сирот

   Прокуратура Новоторьяльского района  провела проверку соблюдения требований законодательства о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по информации 
   Установлено, что между Администрацией муниципального образования и нанимателем заключен договор N93 найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей (далее Договор).
   На территории в 150 м. от автодороги Нурсола-Новый Торьял образовалась несанкционированная свалка твердых отходов, однако органом местного самоуправления меры к ее выявлению и ликвидации не приняты. 
    Прокуратура Новоторьяльского района внесла представление главе Чуксолинского сельского поселения, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 
  Кроме того, прокурор района  вынес постановление о возбуждении в отношении главы Чуксолинской сельской администрации дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.35 КоАП РФ(несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления), которое с материалами проверки направлено в Управление Роспотребнадзора по РМЭ для рассмотрения по существу.
    После вмешательства прокуратуры несанкционированная свалка ликвидирована.
____________________________________________________________________________________________________________________________


По требованию прокуратуры устранены нарушения при проведении капитального ремонта здания МБОУ «Новоторъяльский детский сад «Солнышко»


    Прокуратура Новоторьяльского района  провела проверку соблюдения требований законодательства при проведении капитального ремонта здания МБОУ «Новоторъяльский детский сад «Солнышко».
    Установлено, что на установленную дату обязательства по Контракту работы по капитальному ремонту здания МБОУ «Новоторъяльский детский сад «Солнышко» подрядчиком не завершены, не выполнены все работы в объеме и в сроки, предусмотренные Контрактом, а также нарушен срок приемки выполненных работ.
    Прокуратура Новоторьяльского района внесла представление подрядчику, которое находится на рассмотрении.
    Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.
____________________________________________________________________________________________________________________________

Прокуратура Новоторъяльского района требует устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму

   

 Прокуратура Новоторъяльского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии терроризму в муниципальном бюджетном учреждении культуры.
    Установлено, что вопреки требованиям закона муниципальным бюджетным учреждением культуры ненадлежащим образом осуществляются мероприятия по антитеррористической защищенности объекта. Так, в двух субъектах учреждений культуры контрольно-пропускной режим в учреждения не осуществлялся: документы посетителей не проверяются, запись в журнал посетителей не вносится, в плане организационных и практических мероприятий по укреплению антитеррористической защищенности отсутствуют отметки о проведении и выполнении мероприятий. Кроме того, периодическая проверка здания с целью выявление признаков подготовки или совершения террористического акта осуществляется ненадлежащим образом.
   Прокуратурой района внесено представление руководителю муниципального бюджетного учреждения культуры, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
____________________________________________________________________________________________________________________________


По требованию Новоторьяльской  прокуратуры устранены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности дом-интернет

 

   Новоторьяльская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства  социальной защите инвалидов в деятельности Пектубаевского дом-интерната.
  Установлено, что вопреки требованиям закона на здании дом-интерната отсутствует наружное вызывное устройство (средства связи с персоналом), что затрудняет доступ к сведениям для слабовидящих граждан. 
   Новоторьяльская прокуратура внесла представление директору дом-интерната, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 
   Кроме того, заместитель прокурора района возбудил в отношении директора дом-интерната дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной,  инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг).
    Постановление мирового судьи должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.
____________________________________________________________________________________________________________________________


По обращению гражданина проведена проверка соблюдения жилищного законодательства

   

  Прокуратура Новоторьяльского района по обращению гражданина о нарушении его права провела проверку в Пектубаевской сельской администрации.
  В ходе проверки доводы заявителя подтвердились. Установлено, решение, оформленное протоколом заседания общественной жилищной комиссии об отсутствии оснований признания обратившегося гражданина нуждающимся в жилище,  лишь по причине  наличия у него регистрации  в жилом помещении, находящимся в собственности его  сестры, является неправомерным.
    Прокуратура направила главе Пектубаевской сельской администрации представление об устранении выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствующих.
   Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.