Меню

Меню

Прокурор разъясняет

По требованию прокуратуры устранены несанкционированная свалка мусора

    Прокуратура Новоторьяльского района  по информации провела проверку соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления в деятельности администрации Чуксолинского сельского поселения. 
   Установлено, что на территории в 150 м. от автодороги Нурсола-Новый Торьял образовалась несанкционированная свалка твердых отходов, однако органом местного самоуправления меры к ее выявлению и ликвидации не приняты. 
    Прокуратура Новоторьяльского района внесла представление главе Чуксолинского сельского поселения, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 
  Кроме того, прокурор района  вынес постановление о возбуждении в отношении главы Чуксолинской сельской администрации дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.35 КоАП РФ(несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления), которое с материалами проверки направлено в Управление Роспотребнадзора по РМЭ для рассмотрения по существу.
    После вмешательства прокуратуры несанкционированная свалка ликвидирована.

____________________________________________________________________________________________________________________________


По требованию прокуратуры устранены нарушения при предоставлении ежемесячной денежной выплаты

  Прокуратура Новоторьяльского района  провела проверку соблюдения требований законодательства при предоставлении ежемесячной денежной выплаты в деятельности ГКУ РМЭ «Центр Соцподдержки в Новоторьяльском районе». 
  Установлено, что Центром соцподдержки в Новоторьяльском районе не обеспечено направление гражданам письменных уведомлений о принятом решении по результатам рассмотрения их заявлений.
  Прокуратура Новоторьяльского района внесла представление Руководителю ГКУ РМЭ «Центр Соцподдержки в Новоторьяльском районе», по результатам рассмотрения которого нарушения устранены. 

____________________________________________________________________________________________________________________________


 

Прокуратура Новоторъяльского района провела проверку по факту получения травмы в детском саду «Улыбка»

    Прокуратура Новоторьяльского района  провела проверку по поступившему обращению о ненадлежащем и своевременном уведомлении о получении травмы ребенком, работниками  МБДОУ «Новоторьяльский детский сад «Улыбка».
  Установлено, что во время нахождения на прогулочной площадке МБДОУ «Новоторьяльский детский сад «Улыбка» с воспитанницей подготовительной группы произошел несчастный случай. Воспитанница упала с гимнастической лестницы и получила серьезную травму. 
  По результатам проверки и.о. руководителю Отдела образования администрации Новоторъяльского Муниципального района Республики Марий Эл, Заведующему муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Новоторьяльский детский сад «Улыбка»  внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 3 должных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. 

___________________________________________________________________________________________________________________________ 


Прокуратура Новоторъяльского района провела проверку заброшенному зданию, представляющему опасность

 

    Прокуратура Новоторьяльского района  провела проверку соблюдения требований законодательства об охраны здоровья граждан в Российской Федерации.
   Установлено, что в собственности администрации Новоторъяльского муниципального района находится здание бывшего детского сада, здание бывшей школы-интерната, расположенные на ул. Центральная д. Кузнецы Новоторъяльского района. Здание имеет заброшенный вид, о чем свидетельствует наличие значительного  количества  древесно-кустарниковой растительности,  на территории зданий,  имеется свободный доступ  к  разрушенным  нежилым зданиям, отсутствует  ограждение  земельного участка, а также имеется отсутствие стекол в оконных проемах.     Указанные здания находятся в непосредственной близости от МБОУ «Кузнецовская ООШ»
   Прокуратура Новоторьяльского района внесла представление главе Администрации Новоторъяльского муниципального района.
  Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.