Меню

Меню

Прокурор разъясняет

Решением суда за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения житель Новоторьяльского района лишен транспортного средства


  Советский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения) .
  Судом установлено, что в феврале 2021 года мужчина привлечен к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения.
  Однако должных выводов для себя он не сделал и в октябре 2022 года вновь сел за руль машины в пьяном виде, после чего был остановлен сотрудниками ДПС.
  Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил мужчине наказание в лишения свободы на срок пять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 7 месяцев
 Кроме того, автомобиль, которым управлял мужчина, конфискован на основании п «д» ч.1 ст. 104.1 УК РФ (принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и используемого им при совершении преступления, предусмотренного 264.1 УК РФ).