Меню

Меню

Прокурор разъясняет

На координационном совещании руководителей правоохранительных органов Новоторъяльского района, под председательством прокурора района Артема Протасова, обсуждены вопросы повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по профилактике мошенничеств, в том числе совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

     В преддверии проведенного совещания было проанализировано состояние преступности на территории района. Результаты обсуждены участниками Координационного совещания, дана оценка сложившейся в данной сфере ситуации в настоящее время. Проведенный анализ показал, что в районе правоохранительными органами и органами местного самоуправления проделана определенная работа в данной сфере. Совещанием отмечено, что несмотря на принимаемые меры, ситуация в данной сфере характеризуется наличием ряда устойчивых негативных тенденций. 
   В 2021 году на территории Новоторъяльского района зарегистрировано 15 преступлений анализируемой категории (2020-14), из них совершенных в сфере информационно-телекоммуникационных технологий – 9 (2020-9). 
   Вместе с тем, процент раскрываемости всех видов совершенных в 2021 году мошенничеств снизился до 29,4 % (2020-45,5%).
  Прокурор района акцентировал внимание на необходимости активизации борьбы с фактами совершения преступлений в сфере использования информационно-телекоммуникационных технологий, указал на необходимость усиления межведомственного взаимодействия, активизацию деятельности оперативных сотрудников и проведения дополнительных профилактических мероприятий среди населения путем размещения информаций о распространенных способах совершения в отношении граждан преступлений посредством использования сотовых телефонов, сети «Интернет». 
    По итогам совещания выработаны дополнительные меры, направленные на укрепление законности в указанной сфере, повышение уровня межведомственного взаимодействия.
   Вопросы повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с посягательствами на безопасность в сфере использования информационно-коммуникационных технологий, остаются на контроле прокуратуры района.