Меню

Меню

Прокурор разъясняет

На координационном совещании руководителей правоохранительных органов Новоторъяльского района, под председательством прокурора района Протасова Артема Юрьевича, обсуждены вопросы борьбы с коррупционной преступностью

     В прокуратуре Новоторъяльского района под председательством прокурора Артема Юрьевича Протасова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов района.
    В работе совещания приняли участие представители администрации муниципального района, сотрудники правоохранительных органов. Тематика обсуждаемого вопроса касалась состояния законности и практики работы правоохранительных органов по предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений коррупционной направленности.
    Совещанием отмечено, что правоохранительными и уполномоченными в сфере противодействия коррупционным правонарушениям органами проделана значительная работа по укреплению законности в рассматриваемой сфере.
   Однако, несмотря на принимаемые меры, состояние законности в лесной отрасли остаётся неудовлетворительным, правоохранительными органами района ненадлежащим образом проводится работа по выявлению преступлений коррупционной направленности, выявлены нарушения законодательства в деятельности контролирующих органов.
     В результате снижения активности работы правоохранительных органов района в 2021 году не выявлено ни одного преступления коррупционной направленности. 
     В целях повышения эффективности деятельности правоохранительных и иных уполномоченных органов по противодействию коррупционным правонарушениям и преступлениям данный вопрос вынесен на рассмотрение Координационного совещания руководителей правоохранительных органов района.
     Председателем координационного совещания Артемом Юрьевичем Протасовым акцентировано внимание на необходимости активизации деятельности правоохранительных и контролирующих органов, направленной на выявление и предупреждение взяточничества, иных правонарушений и преступлений коррупционной направленности.
      Результатом состоявшегося обсуждения стала выработка комплекса системных мер по обсуждаемым вопросам. Вопросы борьбы с коррупционными проявлениями в деятельности государственных и муниципальных служащих остаются на контроле прокуратуры района.