Меню

Меню

Прокурор разъясняет

Прокуратурой Новоторъяльского района по обращению гражданина проведена проверка в деятельности управляющей организации

    Прокуратурой Новоторъяльского района по обращению гражданина проведена проверка в деятельности управляющей организации, в ходе которой выявлены нарушения требований федерального законодательства.
    Согласно ч.1 ст.161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
    В соответствии п.3.2.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003  № 170 периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа.
     В ходе проверки установлено, что управляющей компанией нарушена периодичность проведения ремонта подъезда. Ремонт подъезда дома, в котором проживает заявитель, не проводился с 2015 года.
       С целю устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директора управляющей компании внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Подъезд дома заявителя отремонтирован.