Меню

Меню

Прокурор разъясняет

Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о нарушении правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

​   Светским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимого 42-летнего жителя города Йошкар-Олы.
    Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 261.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).
    В суде установлено, что мужчина, являясь лицом, привлеченным ранее к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, 21 ноября 2020 года около 22 часов вновь сел за руль своего автомобиля в состоянии алкогольного опьянения и поехал из г. Йошкар-Ола к своим родственникам, проживающим в Новоторъяльском районе. Противоправные действия нарушителя были пресечены инспекторами ДПС на 14 км автодороги Нурсола - Новый Торъял. В результате проведенного на месте освидетельствования у обвиняемого было установлено состояние алкогольного опьянения, при этом допустимая норма была превышена почти в 5 раз.
     В ходе судебного разбирательства подсудимый полностью признал свою вину.
    Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал мужчину виновным в инкриминируемом деянии и, приняв во внимания обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого, приговорил его к 240 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.
     Расследование по делу проведено отделом дознания МО МВД России «Советский» под надзором прокуратуры Новоторъяльского района. 
      Приговор в законную силу не вступил.​