В Марий Эл федеральную социальную доплату получают более 17 тысяч пенсионеров

17.01.2019
   Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии (ФСД).
   С января 2019 года размер прожиточного минимума пенсионера в Республике Марий Эл составляет 8191 рубль. Для сравнения: в 2018 году он составлял 8036 рублей.
   В Новоторъяльском районе в 2018 году ФСД получали 572 пенсионера. После январской индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров, которая увеличила размер пенсий на 7,05 %, число получателей снизилось на 99 человек. Средний размер федеральной социальной доплаты на сегодняшний день составляет в районе около 1800 рублей.
   Общее материальное обеспечение пенсионера складывается не только из пенсии, при определении размера ФСД учитываются все выплаты, в том числе и денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, ЖКХ, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.
   При увеличении размера пенсии или другой выплаты размер федеральной социальной доплаты уменьшается, при этом общее материальное обеспечение пенсионера остается на уровне прожиточного минимума пенсионера.​