Прибавка к пенсии с января 2019 г.

15.01.2019
   С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,05%. Прибавка у каждого пенсионера индивидуальна и зависит от размера пенсии.
   Также с 1 января в беззаявительном порядке была увеличена на 25 % фиксированная часть пенсии неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности и проработавшим 30 лет в сельском хозяйстве.  В Управлении ПФР в Сернурском районе РМЭ ( межрайонное) прибавку к пенсии получат 3177 человек , из них  по  Сернурскому району - 820 ,  Куженерскому району- 529,  Новоторьялъскому  -597,  Параньгинскому - 516, Мари-Турекскому - 715.
   Напоминаю, если пенсионер считает, что имеет право на 25-процентную надбавку за «сельский» стаж, но в январе ее не получил, то он имеет право представить в территориальный орган ПФР подтверждающие документы  в течение всего 2019 года или обратиться за консультацией в клиентские службы Пенсионного фонда. Перерасчёт в этом случае будет осуществлен с 1 января 2019 года.
   Если же пенсионер обратится за перерасчётом фиксированной выплаты в связи с наличием необходимого сельского стажа c 1 января 2020 года, то указанный перерасчёт будет произведен с 1 числа  месяца, следующего за месяцем подачи заявления.
   Кроме того, в текущем году с 1 февраля текущего года Правительством РФ планируется решение вопроса об индексации ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) и набора социальных услуг (НСУ) инвалидам, участникам войн, «чернобыльцам» и другим федеральным льготникам, а с 1 апреля индексаций пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальных.