Всего 1520 новости
14 ноября с 10.00 до 12.00 в Новоторъяльском обособленном подразделении МФЦ состоится прием сотрудниками Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл в целях информирования налогоплательщиков - физических лиц о возможности взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами и получении государственных услуг через сервис ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".
По-прежнему основными причинами пожаров в жилом секторе остаются неисправность или неправильная эксплуатация электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, использование неисправных электроприборов, неисправность печи, а также детская шалость. Здесь же гибель и травматизм людей от дыма, огня и других опасных факторов.
Социальный фонд с начала года направил семьям с материнским капиталом 6,5 млн уведомлений об актуальной сумме средств на сертификате. Информация предоставлялась через личный кабинет на портале госуслуг и клиентской службе (на правах отдела) в Новоторъяльском районе в будни с 8.00 до 17.00.
Отделение СФР по Республике Марий Эл сообщает об изменении графика выплаты пенсий в ноябре в связи с предстоящими праздничными и выходными днями.
Правительством Российской Федерации принят ряд программ государственной поддержки для предприятий МСП, производственных компаний крупного бизнеса и системообразующих.
В 2023 году 431 житель Республики Марий Эл получил пенсионные накопления умерших родственников на общую сумму более 15,5 миллионов рублей. Максимальный размер выплаты составил 452 тысячи рублей.
На индивидуальном лицевом счете (ИЛС) в системе обязательного пенсионного страхования отражается информация обо всех периодах трудовой деятельности каждого человека. С начала года ОСФР по Республике Марий Эл дополнило лицевые счета более 1000 жителям региона.
С 3 по 8 ноября 2023 года пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.
От Марийского ЦГМС – Филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» поступило предупреждение о неблагоприятном явлении погоды на территории Республики Марий Эл: «В ближайшие 2 часа с сохранением ночью и в первой половине дня 31 октября 2023 года местами по Республике Марий Эл и г. Йошкар-Ола ожидается ледяной дождь, гололед, налипание мокрого снега.»
23 октября в 09 час. 06 минут на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о пожаре. Объектом пожара стал дом, расположенный в деревне Средний Ядыкбеляк Староторъяльской сельской администрации.
Ежегодно в Республике Марий Эл более половины всех пожаров приходится на объекты жилого сектора. Наиболее опасны возгорания в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникший огонь и принять меры по его ликвидации. Кроме того, современные материалы, используемые для отделки жилых помещений и изготовления мебели, при горении выделяют большое количество опасных для человека газов, что чаще всего и приводит к трагическим последствиям.
Программа материнского капитала действует с 2007 года. Первоначально получить сертификат могли только семьи с двумя детьми. С 2020 года программа распространилась и на семьи с одним ребенком, а при рождении второго капитал стал устанавливаться в повышенном размере. В Марий Эл такой повышенный маткапитал с начала года получила 1000 семей с двумя детьми.
В ближайший час с сохранением до конца суток 23 октября 2023 года, ночью и утром 24 октября 2023 года по республике Марий Эл и г. Йошкар-Ола ожидаются осадки, местами сильные (мокрый снег, дождь, ледяной дождь). Местами отложение гололеда, налипание мокрого снега.
От Марийского ЦГМС – Филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» поступил прогноз: «Днем 18 октября местами порывы ветра 15-20 м/с.»
В период с 12 до 15 часов и в течении суток 17 октября 2023 года местами по Республике Марий Эл и г. Йошкар-Ола ожидается очень сильный ветер 25-30 м/с с сохранением ночью и утром 18 октября 2023 года.