Нет заработной плате в «конверте»

24.12.2018
   Оплата труда посредством «конвертов» используется во многих организациях.
  При этом руководители уверяют своих работников, что таким образом увеличивают их реальный доход и избавляют от обязанности платить большие налоги. На практике это выглядит так: работник получает на руки определенную денежную сумму, которая либо вообще не отражается работодателем в платёжной ведомости, либо отражается минимально возможная её часть.

Экономия на будущем

На первый взгляд выгода от применения такой схемы очевидна: работник «экономит» на налоге на доходы физических лиц. Однако в результате выплаты «серой» зарплаты бюджеты всех уровней недополучают огромные средства, которые могли бы пойти на различные социальные программы для всех нас. Следует помнить и о том, что недостаток лекарств в больницах, бесплатных путёвок в санатории для детей - это результат молчаливого согласия работников, получающих часть своей зарплаты «в конверте».

Деньги, выплаченные работодателем в Пенсионный фонд, идут на выплаты пенсий. И соглашаясь на «серую» зарплату, вы лишаете достойной пенсии многих пожилых людей, в том числе и собственных родителей.

Может быть, молодому и здоровому сегодня человеку понятнее будет то, что скрывая от государства реальные суммы своих доходов, он лишает себя же социальных гарантий и может много потерять в доходах в самых непрогнозируемых ситуациях? Пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам напрямую зависит от размера официальной заработной платы. Маленькая зарплата влияет и на уровень отпускных сумм.

Отказ кредитных организаций в представлении займов и кредитов, в том числе лишение доступа к ипотеке - тоже неприятные последствия зарплаты «в конверте». При обращении в банк для получения кредита работник предъявляет банку справку об официальном, а не о реальном жаловании, что может вызвать сомнения банка в платежеспособности клиента и повлиять на его решение. Негативное последствие «серой» зарплаты - это и затягивание на многие годы получения имущественного налогового вычета в связи с покупкой жилья.

Наедине с нищетой

Отсутствие документального оформления уровня выплачиваемой зарплаты создает ситуацию, когда работник беззащитен от произвола работодателя. В случае конфликта с работодателем он рискует получить только «официальную» зарплату при увольнении. При отсутствии трудового договора работодатель может увеличить продолжительность рабочего времени без соответствующих доплат, отказать в предоставлении положенного по законодательству отпуска и пр.

Не следует забывать, что когда-то наступит срок уже вашего выхода на заслуженный отдых. А пенсионное обеспечение напрямую зависит от объёма произведенных взносов в Пенсионный Фонд. Если же зарплаты мизерные, то и отчисления соответствующие. В случае же работы без оформления трудового договора отчисления в Пенсионный Фонд и вовсе отсутствуют. Нарушение прав работника может выразиться и в отсутствии необходимого стажа для приобретения права на трудовую пенсию, а также занижение суммы расчетного пенсионного капитала при его индексации.

Налоговая служба предлагает всем вместе подключиться к ликвидации этого явления. Сами граждане, чья реальная зарплата не соответствует официальным документам, могут выразить свою позицию. Начинать бороться за свои права, закрепленные Конституцией, нужно сегодня, а не тогда, когда вас оставят наедине с маленькой пенсией и слабым медицинским обслуживанием.

КСТАТИ

По вопросам, поднятым в статье можно обратиться по телефону «доверия» Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Марий Эл 8 (83633) 9-94-94. Телефон работает круглосуточно в режиме автоответчика.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Республике Марий Эл