Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант-2023

С 3 по 8 ноября 2023 года пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.
     Ежегодно жители Республики Марий Эл активно присоединяются к Акции.  Диктант проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей. Организатором в нашей республике выступает Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.
       Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства.
     Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. В 2022 году 4076070 человек из 89 регионов России и 184 зарубежных стран проверили свой уровень этнографической грамотности. В Республике Марий Эл Акцию поддержали порядка 20000 участников.
       Рабочие языки Диктанта - русский, английский, испанский.
       Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов: 20 - общих для всех, 10 - уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок - посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.
        Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий - 100. Время прохождения - 45 минут.
       Для офлайн участия в Диктанте приглашаем всех желающих 3 ноября на уникальную площадку в Национальную библиотеку им. С.Г. Чавайна, начало написания Диктанта - 11.00 (мск). Ответить на вопросы в онлайн формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru
       Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 13 ноября 2022 года.
    Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте - https://vk.com/miretno или у регионального координатора - Илларионов Александр Витальевич, консультант отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, 8 (8362) 42-32-66.