Меню

Меню

Росреестр по Марий Эл: Итоги работы в цифрах

Росреестр по Марий Эл: Итоги работы в цифрах

              За 12 месяцев 2022 года Управлением Росреестра по Республике Марий Эл осуществлено свыше 188 тысяч учетно-регистрационных действий. Зарегистрировано более 153 тысяч прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.
На 55 % увеличилось количество заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, поданных в электронном виде: всего в 2022 году поступило 53217 заявлений (в 2021 году - 34341).
                 За отчетный период зарегистрировано 10518 ипотек, что на 28 % меньше, чем в 2021 году (14716). Общее количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве снизилось на 3 % и составило 2700.
              По итогам года Управлением в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 1453 выявленных правообладателях в отношении 1345 ранее учтенных объектов недвижимости. С кадастрового учета по заявлениям органов местного самоуправления сняты 380 ранее учтенных объектов недвижимости с в связи с прекращением их существования. В отношении 4658 ранее учтенных объектов недвижимости осуществлена государственная регистрация прав.
                 В течение прошлого года Управлением без привлечения средств правообладателей земельных участков исправлено 578 реестровых ошибок в сведениях ЕГРН.
                  Как отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Вячеслав Волков, особое внимание в прошлом году уделялось сокращению сроков в учетно-регистрационной сфере. Сейчас кадастровый учет объектов недвижимости в ведомстве осуществляется за 2 рабочих дня, в то время как в начале 2022 года этот процесс занимал вдвое больше. Государственная регистрация прав осуществляется в течение 2-х рабочих дней (ранее 3 рабочих дня). С 7 до 3 рабочих дней снизился срок регистрации по единой процедуре. Менее, чем за 24 часа осуществляется регистрация электронной ипотеки.
              «Сокращение сроков оформления недвижимости является одним из важнейших показателей доступности государственных услуг Росреестра, - подчеркнул Председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Марий Эл Эдуард Александров. - Проводимая ведомством в данном направлении работа способствует созданию благоприятных условий для развития бизнеса в республике, улучшению качества жизни людей».



Контакты для СМИ
Пресс-служба Управления
Росреестра по РМЭ
тел./факс (8362) 68-88-04
https://rosreestr.gov.ru
e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru
https://vk.com/rosreestr12
https://t.me/rosreestr12