Меню

Меню

Неосторожное обращение с огнём при курении

    Большое количество пожаров в жилых домах происходит из – за неосторожного обращения с огнём. А в нашей жизни в первую очередь следует позаботиться о своём жилье. 
    Самое распространённое нарушение – курение в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что может вызвать возгорание. То, что алкоголь и сигареты могут быть опасными для жизни, было уже сказано немало. Курение - это одна из наиболее распространённых причин пожара со смертельным исходом. Выпавшая из рук сигарета вызывает тление горючего материала, например, дивана, кровати, кресла, ковра на полу, а сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг может тлеть ещё от 1 до 4 часов, огня как такового нет - человек получает смертельное отравление дымом. 
    Особенно следует остановиться на малолетних курильщиках. Подражая взрослым, ребята курят, выбирая для этого самые укромные места. При появлении взрослых они стремятся скрыть свой поступок, бросают непотушенную сигарету. 
    Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии ниже расположенных этажей, где часто хранят старые вещи, ёмкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными. 
     Любители курения должны соблюдать основные правила пожарной безопасности:
- не курите в постели или когда лежите – особенно, в сонливом состоянии, при приёме лекарств или после употребления спиртного;
- пользуйтесь большими глубокими пепельницами и постоянно следите за ними;
- перед тем, как выбросить сигаретные окурки, смочите их водой;
- никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, так как вы можете не заметить небольшие тлеющие частицы;
- после приёма гостей всегда проверяйте, не остались ли непотушенные и тлеющие сигаретные окурки в мягкой мебели, между подушками и в ёмкостях для мусора. 
   Помните, что закуривая, вы подвергаете опасности не только своё здоровье и свою жизнь, но и жизнь окружающих вас людей. Не оставляйте без внимания своих курящих родных и близких, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Соблюдайте правила  пожарной безопасности!
    В случае возникновения пожара немедленно позвоните в службу спасения по телефонам 101, 112,  со стационарного  телефона 01.


Н. Казанцева ведущий инженер по пожарной профилактике РГКУ «УГПС РМЭ» и ОНД и ПР Новоторъяльского и Советского муниципальных районов