Меню

Меню

О графике выплаты пособия на первого ребенка в Республике Марий Эл

О графике выплаты пособия на первого ребенка в Республике Марий Эл

            Ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, которые ранее осуществляли региональные органы социальной защиты, с января 2023 года будут производиться Отделением Социального фонда России по Республике Марий Эл.
В связи с передачей администрирования пособия меняется график выплаты.
        Отделение СФР по Республике Марий Эл будет производить выплату в соответствии с традиционными датами выплат пособий гражданам, имеющим детей, в следующем месяце за прошедший с единой датой выплаты – 3 число.
В Марий Эл первая выплата за январь будет произведена досрочно 18 января. Далее пособие будет выплачиваться по правилам, т.е. за февраль будет произведена выплата в марте 2023 года, за март — в апреле 2023 года и т.д.
         Напомним, что теперь выплата на первого ребенка входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим условиям. То есть без учета имущества и при наличии более высоких доходов у семьи – в пределах двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия.
          Семьи, которым выплата пособия уже назначена, смогут продолжить ее получать до исполнения ребенку возраста трех лет.
Выплата осуществляется за полный месяц, независимо от даты рождения или усыновления ребёнка, даты подачи заявления или даты достижения ребёнком возраста 3 лет.