Меню

Меню

Отделением ПФР по Республике Марий Эл назначено 300 досрочных пенсий в связи с материнством

Отделением ПФР по Республике Марий Эл назначено 300 досрочных пенсий в связи с материнством

          Многодетные матери, а также матери детей-инвалидов имеют право на досрочное назначение пенсии. С начала года Отделением ПФР по Республике Марий Эл досрочно назначено 300 пенсий в связи с материнством.
Женщина, родившая 5 детей, имеет право оформить пенсию в 50 лет. В текущем году в Марий Эл назначено 33 таких пенсии, в том числе в Новоторъяльском районе 2 пенсии.
             С 2019 года в связи с изменением законодательства право на досрочное назначение пенсии появилось и у женщин с тремя и четырьмя детьми. Мать четверых детей может выйти на пенсию в 56 лет. С начала года в Марий Эл таким правом воспользовались 57 женщин, в том числе в Новоторъяльском районе 3 женщины. Матери троих детей начнут досрочно (в 57 лет) оформлять пенсии с 2023 года – это коснется женщин 1966 года рождения и моложе.
             Еще одна категория женщин, которая имеет право на досрочное назначение пенсии, – это матери детей-инвалидов. Они могут уйти на страховую пенсию по старости в 50 лет. В 2022 году в Марий Эл таким правом воспользовались 210 женщин, в том числе в Новоторъяльском районе 9 женщин.
              Для получения права на досрочное назначение пенсии и многодетной матери, и матери ребенка-инвалида, кроме достижения соответствующего возраста, необходимо выполнить ряд условий:
- воспитание детей до достижения ими 8-летнего возраста (т.е. на момент обращения за установлением досрочной пенсии дети должны достичь возраста 8 лет);
- наличие не менее 15 лет страхового стажа;
- наличие требуемого количества пенсионных коэффициентов (2022 году - не менее 23,4 коэффициента).
           Для опекунов детей-инвалидов тоже есть льготы – в случае установления опекунства над ребенком до того, как ему исполнится 8 лет, для них возраст выхода на пенсию сокращается на год за каждые полтора года опеки над ребенком-инвалидом. При этом возраст выхода на пенсию можно уменьшить не более, чем на 5 лет.