Вы находитесь на новой версии Портала. В настоящее время осуществляется перенос информации со старой версии. Недостающую информацию вы можете найти на соответствующих сайтах старой версии Портала

Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости

Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на территории Республики Марий Эл земельных участков, а также о порядке рассмотрения заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости

В соответствии с требованиями части 3 статьи 15 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон) Министерство государственного имущества Республики Марий Эл (далее – Министерство) информирует о принятии приказа Министерством от 02.11.2022 № 13-нп «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на территории Республики Марий Эл земельных участков».
        Приказ Министерства от 02.11.2022 № 13-нп размещен на официальном сайте Министерства:
(https://mariel.gov.ru/upload/medialibrary/d98/9fwmsfb2eubl3ixg0830qn91i2u471gq.pdf), официально опубликован на официальном интернет-портале Республики Марий Эл (номер опубликования 221102_13, дата опубликования 14.11.2022, http://old.mari-el.gov.ru/pravo/Pages/2022/mingosim-2022.aspxи вступает в силу 15.12.2022.
         В соответствии с положениями статьи 21 Закона любые юридические и физические лица, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления (далее также - заявители) вправе подать заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости (далее – заявление).
           Заявление может быть подано в течение пяти лет со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений
о соответствующей кадастровой стоимости.
      Заявление подается в государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр государственной кадастровой оценки» (далее – бюджетное учреждение) следующими способами:
1. При личном обращении в бюджетное учреждение по адресу:
г. Йошкар-Ола, пр-кт Ленинский, д. 25.
2. При личном обращении в АУ Республики Марий Эл «Дирекция МФЦ» по адресу г. Йошкар-Ола, ул. Эшкинина, д. 8.
3. В форме электронного документа на электронный адрес: cgko@gov.mari.ru.
4. Посредством почтового отправления с уведомлением о вручении
в бюджетное учреждение: 424000, г. Йошкар-Ола, пр-кт Ленинский, д. 25.
        Днем поступления заявления считается соответственно день его представления в бюджетное учреждение, день, указанный на оттиске календарного почтового штемпеля уведомления о вручении (в случае его направления регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении), либо день его подачи с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
         Заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, должно содержать:
1) фамилию, имя и отчество (последнее - при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица, номер телефона для связи с заявителем, почтовый адрес и адрес электронной почты (при наличии) лица, подавшего заявление;
2) кадастровый номер объекта недвижимости (объектов недвижимости),
в отношении которого подается заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;
3) указание на содержание ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, с указанием (при необходимости) номеров страниц (разделов) отчета, на которых находятся такие ошибки, а также обоснование отнесения соответствующих сведений, указанных в отчете, к ошибочным сведениям.
     К заявлению могут быть приложены документы, подтверждающие наличие указанных ошибок, а также иные документы, содержащие сведения о характеристиках объекта недвижимости, которые не были учтены
при определении их кадастровой стоимости.
         Форма заявления и требования к его заполнению утверждены приказом Росреестра от 06.08.2020 № П/0286.
Бюджетное учреждение рассматривает заявление в течение тридцати календарных дней со дня его поступления и информирует заявителя о принятом решении в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения.
По итогам рассмотрения заявления бюджетным учреждением принимается одно из следующих решений:
1) об удовлетворении заявления и необходимости пересчета кадастровой стоимости в связи с наличием ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;
2) об отказе в пересчете кадастровой стоимости, если наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, не выявлено.
      Бюджетное учреждение осуществляет исправление ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости в течение сорока пяти календарных дней со дня поступления соответствующего заявления.
        По итогам исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, бюджетным учреждением в течение трех рабочих дней со дня исправления таких ошибок в Министерство передаются сведения о кадастровой стоимости для внесения изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости.
     Решение бюджетного учреждения, принятое по итогам рассмотрения заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства.