Меню

Меню

Подготовьте печь к отопительному сезону

      Печное отопление в числе самых распространённых причин пожаров не только зимой, но и летом, весной и осенью. От неисправных печей загорается жильё, подсобные помещения и хозяйственные постройки, бани и т.д. Чтобы домашний очаг не стал очагом пожара, рекомендуют подготовить печи заранее. В летний период и в начале осени ещё можно успеть привести печь в полный порядок.
     Летом мало кто задумывается о том, чтобы подготовиться к холодному сезону и привести в порядок печь. Однако готовить печь к зиме всё – таки лучше летом. Как это правильно сделать? Необходимо тщательно осмотреть печь отопления снаружи и изнутри, убедиться в отсутствии прогаров и других повреждений в разделках и предтопочных листах, при необходимости оштукатурить дымовую трубу и саму печь отопления. Проведение очистки дымоходов и печей от сажи должно производиться перед началом отопительного сезона, а также во время него не реже одного раза в 3 месяца.
      Рекомендации тем, кто решил заняться подготовкой печи без помощи специалиста:
      1. Осмотрите дверцу. Если она вываливается, не держится в закрытом состоянии – жди беды от вывалившегося уголька. Но лучше не ждать, а укрепить дверцу. Вокруг дверцы, не пожалейте, установите новые кирпичи. Ведь именно там они испытывают самые большие температурные нагрузки! Слегка ударьте по кирпичу молотком – если звук чистый, звонкий – кирпич годится!
    2. Печной раствор делать несложно – один к одному вымешивается глина с песком. Песок должен быть крупнозернистый и чистый, а глина – без растительных остатков.
      3. Кирпичную кладку после разборки очистите мастерком, шпателем и смочите водой. Кирпич перед кладкой на одну минуту замочите в воде – чтобы крепко связался с раствором. Накладываем раствор на кирпич, укладываем и «садим» кирпич на своё место. Если используете проволоку – то обматываем её так, чтобы с кирпичом она встала в натяг и держала дверцу.
    4. После дверцы работа с трещинами и щелями в печке уже не покажется сложной. Чтобы замазать щели, необходимо их прочистить и расширить. Зачем? Всё просто. Новый раствор не пристанет к старому, вывалится при первой же возможности. Поэтому процарапываем трещину до кирпича, зачищаем от сажи и после смачивания забиваем щель глинопесчаным раствором.
       5. Другая проблема: охапку дров истопишь, а печь холодная! Скорее всего, здесь дело в саже. Очистка печи от неё – дело хлопотное и грязное. Однако сажа и зола, которая с годами, а то и с десятилетиями оседает на стенах печных каналов, создаёт «шубу» и печь перестаёт греть. Чистка печам нужна!
      6. В каждой печной трубе сажа оседает ведрами. По правилам печные трубы нужно чистить раз в три месяца, но в реальности трубы видят профилактику гораздо реже.
      7. Издавна на Руси печи белили. Кроме эстетического, это имело и значимый противопожарный смысл: на побелке выход дыма оставляет заметные черные отметины. Сегодня печи зачастую обкладывают керамической плиткой, что также существенно улучшает не только внешний вид печи, но и её безопасность. Пока есть время до заморозков, помогите своей печке, и она одарит Вас безопасным теплом и холодной зимой.
       В целях предупреждения пожаров ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
     1. Оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
     2. Располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
   3. Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламенящиеся и горючие жидкости;
    4. Использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
    5. Перекаливать печи.
Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными и междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки – разделку. Не забывайте и про утолщение стенок печи. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток – отступку. Дымовые трубы следует выполнять вертикально, из глиняного кирпича, высотой не менее 500 мм над коньком кровли. Побелите трубу на чердаке и выше кровли. Возле печи ОБЯЗАТЕЛЬНО настелите несгораемый лист размером 50x 70 см. Самое главное – серьёзный ремонт печи и печную кладку следует поручать только специалистам, которые имеют соответствующую лицензию и хорошие рекомендации!
    Н. Казанцева ведущий инженер по пожарной профилактике РГКУ «УГПС РМЭ» и ОНД и ПР Новоторъяльского и Советского муниципальных районов