Купальный сезон 2021 года!

27.05.2021
   Сроки купального сезона з​ависят от санитарно-эпидемиологической обстановки и прогноза ее развития на территории Новоторъяльского муниципального района и Республики Марий Эл в целом.
   Ориентировочные сроки купального сезона с 1 июня по 31 июля 2021 года.
   Планируется к открытию 1 (один) муниципальный пляж:
  1. ​пгт. Новый Торъял, р. Шукшан, в районе ул. Пионерская.
​   Также будут оборудованы 4 (четыре) места для отдыха у воды на территории сельских поселений Новоторъяльского муниципального района.
   1. Масканурское сельское поселение:
   – д. Плешивцы, р. Толмань, у гидротехнического сооружения (100 метров от тела плотины);
   2. Пектубаевское сельское поселение:
   – д. Маркелово, р. Ексейка, левый берег реки, недалеко от ул. Полевая, д.1;
   3. Староторъяльское сельское поселение:
   – д. Нурумбал, ГТС, 100 м. от тела плотины;
   4. Чуксолинское сельское поселение:
   – д. Чуксола, р. Немда, ул. Набережная, 150 метров на северо-запад от дома 28в.

Определены запрещенные (опасные) места для купания, где выставлены запрещающие знаки:
  На территории Масканурского сельского поселения Новоторъяльского муниципального района Республики Марий Эл:
  д. Куанпамаш, р. Толмань (пруд);
  д. Средняя Оръя, р. Орьюшка (ГТС).
  На территории Пектубаевского сельского поселения Новоторъяльского муниципального района Республики Марий Эл:
    д. Кремленки (пруд);
    д. Малая Шимшурга (ГТС);
    с. Пектубаево, р. Нурма;
    д. Ивакнур (ГТС);
    д. Елембаево (ГТС).
  На территории Староторъяльского сельского поселения Новоторъяльского муниципального района Республики Марий Эл:
   д. Нурумбал (ГТС);
   д. Кугерьял (ГТС).
  На территории Чуксолинского сельского поселения Новоторъяльского муниципального района Республики Марий Эл:
   д. Верхний Обалыш (пруд);
   д. Татаренер (пруд);
   д. Немда-Обалыш, р. Немда (у плотины)
   д. Сидыбаево (ГТС);
   д. Шуйбеляк (пруды);
   д. Чобыково (пруд).

Администрация Новоторъяльского муниципального района напоминает правила безопасного поведения на воде!
   Купаться только там, где есть разрешающие знаки.
   Не играть на обрывистых берегах;
   Не заплывать далеко от берега на надувных матрасах;
   Не затевать опасных игр на воде, особенно, связанных с утоплением;
   Не нырять в незнакомых местах.
  Также напоминаем, что согласно статьи 18.2. Закона Республики Марий Эл "Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл" №43-3 «Купание в местах, где выставлены специальные информационные знаки о запрете купания, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч рублей».

​Телефоны экстренных служб: 101, 102, 103, единый 112