Купаться в реках и водоемах до официального открытия купального сезона запрещено!

25.05.2021
    В связи прогн​озируемым в период с 17 по 25 мая 2021 года повышением температуры до +25-30°С появляется желание искупаться.
  Однако следует знать, что купаться в реках и водоемах до официального открытия купального сезона запрещено!
    В настоящее время пляжи Республики Марий Эл не готовы к приему отдыхающих!
  В случае если вы все-таки оказались в ситуации, когда тонет человек или сами тоните необходимо предпринять следующие действия.
   Если тонет человек:
  • сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!»;
  • попросите вызвать спасателей и «скорую помощь»;
  • бросьте тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце.
  • если хорошо плаваете, снимите одежду и обувь и вплавь доберитесь до тонущего. Заговорите с ним. Если услышите адекватный ответ, смело подставляйте ему плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега. Если же утопающий находится в панике, схватил вас и тащит за собой в воду, применяйте силу. Если освободиться от захвата вам не удается, сделайте глубокий вдох и нырните под воду, увлекая за собой спасаемого. Он обязательно отпустит вас. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы.
   Если тонешь сам:
  • не паникуйте;
  • снимите с себя лишнюю одежду, обувь, кричи, зовите на помощь;
  • перевернитесь на спину, широко раскиньте руки, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов;
  • если свело ногу ущипните несколько раз икроножную мышцу. Если это не помогает, крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите его. Плывите к берегу.
   Вы захлебнулись водой:
  • не паникуйте, постарайтесь развернуться спиной к волне;
  • прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками;
  • затем очистите от воды нос и сделайте несколько глотательных движений;
  • восстановив дыхание, ложитесь на живот и двигайтесь к берегу;
  • при необходимости позовите людей на помощь.
   При оказании помощи при утоплении необходимо:
  • перевернуть пострадавшего лицом вниз, опустить голову ниже таза;
  • очистить ротовую полость;
  • резко надавить на корень языка;
  • при появлении рвотного и кашлевого рефлексов - добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка.
  • если нет рвотных движений и пульса - положить на спину и приступить к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни - перевернуть лицом вниз, удалить воду из легких и желудка.
  • вызвать «Скорую помощь».
Информационная служба Комитета гражданской обороны