Меню

Меню

Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами можно оформить дистанционно

Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами можно оформить дистанционно
19.05.2020
   Тем гражданам, кто по состоянию з​доровья не может самостоятельно ухаживать за собой и вести быт, как правило, кто-нибудь помогает. Неработающие трудоспособные граждане, которые осуществляют уход, имеют право на получение компенсационной выплаты.
  В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции территориальные органы ПФР в Республике Марий Эл оформляют компенсационные выплаты в дистанционном формате.
   Для назначения компенсационной выплаты заявление трудоспособного лица, осуществляющего уход, и заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом могут быть представлены в форме электронного документа.
 Соответствующие электронные сервисы реализованы в Личном кабинете на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/#services-f
   Вместе с тем, учитывая, что компенсационные выплаты назначаются особой категории нетрудоспособных граждан (80-летним, инвалидам 1 группы) их согласие в условиях распространения коронавирусной инфекции на осуществление ухода конкретным лицом может быть оформлено соответствующим актом, по телефону.
   Напомним, что компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за инвалидом I группы или за престарелым, достигшим возраста 80 лет.
      В Марий Эл такую выплату получают 20228 человек.