Произошёл первый пожар в районе

11.01.2019
   07.01.2019 года в 17 часов 30 минут произошёл пожар в п. Новый  Торъял. Из – за переходного сопротивления, имевшем место в переходнике для розетки  произошло возгорание в помещении кухни. К переходнику был подключен холодильник. В результате пожара повреждено помещение кухни и имущество. Материальный ущерб для хозяев составил 132500 рублей.
   За период с 01.01.2018 года по 31.12.2018 года в нашем районе произошло 16 пожаров. На пожарах погибло 3 человека (в АППГ 0 человек), рост в 3 раза; травмы различной степени тяжести получили 0 человек (в АППГ 2 человека). 12 пожаров произошли в жилом секторе, 1 пожар на объекте торговли, 1 пожар в садовом доме, 1 пожар в автомобиле, 1 пожар в строящемся здании. Прямой материальный ущерб от пожаров составил 4 млн. 452 тыс. руб. (в АППГ – 570 тыс. 561 рубль).
   Причины пожаров:
  • ​неосторожное обращение с огнём - 3 пожара (АППГ -7);
  • нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печи – 1(АППГ – 2);
  • короткое замыкание электропроводов – 7 пожаров (АППГ -3);
  • нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов – 1 пожар (АППГ – 0);
  • поджог – 2 пожара (АППГ – 3);
  • отсутствие искрогасителя на сельхозтехнике – 0 пожаров (АППГ – 1);
  • грозовые разряды – 2 пожара (АППГ – 0).

​Количество пожаров по поселениям:

• ​МО «Городское поселение Новый Торъял» - 6 пожаров (АППГ – 8);
  • МО «Чуксолинское сельское поселение» - 6 пожаров (АППГ – 1);
  • МО «Пектубаевское сельское поселение» - 3 пожара (АППГ – 5);
  • МО «Староторъяльское секльское  поселение» - 1 пожар (АППГ – 2);
  • МО «Масканурское сельское поселение» - 0 пожаров (АППГ – 0).

Н. Казанцева, ведущий  инженер по пожарной  профилактике  РГКУ «УГПС РМЭ» и ОНД Новоторъяльского и Советского муниципальных районов