Меню

Меню

Квалификационные требования


Федеральным законом от 30 июня 2016 г. № 224-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» введен новый подход к установлению квалификационных требований к знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей муниципальным служащим. Данные требования устанавливаются в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности муниципального служащего его должностной инструкцией (часть 2 статьи 9 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»). Кроме того, должностной инструкцией муниципального служащего может быть установлено требование к наличию образования по конкретной специальности, направлению подготовки.

Квалификационные требования
для замещения должностей муниципальной службы в муниципальном образовании 

1. Для замещения должностей муниципальной службы высшей и главной групп должностей муниципальной службы обязательно наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры.
2.    Для замещения должностей муниципальной службы ведущей группы должностей муниципальной службы обязательно наличие высшего образования.
3.    Для замещения должностей муниципальной службы старшей и младшей групп должностей муниципальной службы обязательно наличие профессионального образования.
4.     Квалификационные требования к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки для замещения:
  высших должностей муниципальной службы - не менее пяти лет стажа муниципальной службы или не менее шести лет стажа работы по специальности, направлению подготовки;
  главных должностей муниципальной службы — не менее четырех лет стажа муниципальной службы или  не менее пяти лет стажа работы по специальности, направлению подготовки;
  ведущих должностей муниципальной службы - не менее двух лет стажа муниципальной службы или не менее четырех лет стажа работы по специальности, направлению подготовки;
 старших и младших должностей муниципальной службы - без предъявления требований к стажу.
5.    Для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома устанавливаются квалификационные требования к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки для замещения ведущих должностей муниципальной службы - не менее одного года стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки.
6.    Стаж муниципальной службы, дающий право на замещение должностей муниципальной службы, определяется в соответствии со статьей 5  Закона Республики Марий Эл «О реализации полномочий  Республики Марий Эл в области муниципальной службы» от 31.05.2007 г. № 25-З.
7.    В случае если должностной инструкцией муниципального служащего предусмотрены квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, которые необходимы для замещения должности муниципальной службы, то при исчислении стажа работы по специальности, направлению подготовки в указанный стаж включаются периоды работы по этой специальности, этому направлению подготовки после получения гражданином (муниципальным служащим) документа об образовании и (или) о квалификации по указанным специальности, направлению подготовки.
8.    В случае если должностной инструкцией муниципального служащего не предусмотрены квалификационные требования к специальности, направлению подготовки в указанный стаж включаются периоды работы гражданина (муниципального служащего), при выполнении которой получены знания и умения, необходимые для исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, после получения им документа о профессиональном образовании того уровня, который соответствует квалификационным требованиям для замещения муниципальной   службы.
9.    К кандидату на замещение должности главы администрации Советского муниципального района, назначаемому по контракту, Уставом муниципального образования «Советский муниципальный район» могут быть установлены дополнительные требования.