Меню

Меню

Жителям Марий Эл стало проще оформить право на недвижимость, приобретаемую в кредит

В Республике Марий Эл в августе стартовал совместный проект электронного взаимодействия Росреестра и Сбербанка России. Новшество позволяет при оформлении ипотеки подавать документы на государственную регистрацию прав в электронном виде  в центрах ипотечного кредитования банка, минуя офисы МФЦ.
Сотрудники банка, используя специальный электронный сервис, самостоятельно направляют документы клиента в Управление Росреестра по Республике Марий Эл.  Электронно-цифровую подпись, необходимую для дистанционной подачи документов, участники  сделки также получают в Сбербанке.  В результате весь процесс формирования документов для направления в электронном виде в Росреестр  занимает не более  30 минут.
Готовый документ, подтверждающий государственную регистрацию права – выписка из ЕГРП,  направляется на личную электронную почту заявителя либо на почту Сбербанка.
Государственная регистрация договоров ипотеки в Управлении Росреестра осуществляется в срок не позднее 5 рабочих дней. На сегодняшний день в рамках электронного взаимодействия со Сбербанком в ведомство поступило 19 заявлений.
ак пояснили в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл, реализация совместного  электронного проекта направлена на дальнейшее развитие бесконтактных способов обслуживания граждан и бизнеса, повышение доступности услуг ведомства, сокращение административных барьеров, минимизацию коррупционных рисков.
Напомним, что возможность электронной регистрации прав на недвижимость в России появилась с 1 июня 2015 года. На данный момент в Марий Эл услугой воспользовались  290 заявителей.  В электронном виде также можно получить и ряд других  услуг ведомства. Среди них:  кадастровый учет, выдача сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и Государственного кадастра недвижимости.