Меню

Меню

Заполнить счет - фактуру поможет интернет

Все плательщики НДС, а также лица, не являющиеся налогоплательщиками НДС, но на которых возложена обязанность представления декларации по НДС, обязаны представлять в налоговые органы декларации по НДС в электронном виде. В состав деклараций включаются сведения о счетах-фактурах из книг продаж, книг покупок и журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур.
Для удобства налогоплательщиков ФНС разработан электронный сервис «Проверка корректности заполнения счетов-фактур», который в тестовом режиме доступен на сайте ФНС России.
Сервис позволяет избежать ошибок и сэкономить время на проверку правильности заполнения книг покупок, книг продаж и дополнительных листов к ним, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур в части заполнения идентификационных реквизитов контрагентов (ИНН, КПП).
С помощью сервиса можно проверить данные, создаваемые при ведении налогового учета и используемые в дальнейшем для формирования налоговой декларации по НДС. Также можно проверить информацию по контрагенту при помощи учетных систем:
•    справочников контрагентов на корректность введенной ранее информации;
•    данных контрагента при вводе информации о нем в справочник;
•    данных и статуса контрагента при вводе данных по счету-фактуре, при этом в запросе передается дата выписки счета-фактуры и проверяется, имел ли контрагент статус действующего в интервале плюс/минус 6 дней от даты выписки счета-фактуры;
•    данных и статусов контрагентов по списку данных о счетах-фактурах (с учетом даты их выписки) из книг покупок, книг продаж, журналов учета выставленных и полученных счетов-фактур.
Проверка проводится по всем контрагентам - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.