За уклонение от уплаты страховых взносов может быть введена уголовная ответственность

Пенсионный фонд по поручению Минтруда России принял участие в подготовке проекта федерального закона, который, в частности, предусматривает уголовную ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в крупном и особо крупном размере. В ближайшее время проект закона поступит на согласование в Минюст России.

Какие суммы задолженности будут отнесены к крупным и особо крупным, пока не уточняется. Однако в Пенсионном фонде уже собраны данные о должниках, уклоняющихся от уплаты страховых взносов и суммах их задолженности. Эта информация представлена в Минтруд для обработки.

В выборку по Марий Эл попали 130 организаций, имеющих крупный размер задолженности по страховым взносам и 20 плательщиков с особо крупным долгом. Руководители именно этих предприятий потенциально могут попасть под действие готовящегося закона. Кроме того, к крупным должникам отнесен один индивидуальный предприниматель.

Для справки.

По состоянию на 01.09.2014 года недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование по республике Марий Эл составила 647 млн. руб. Наибольшие сумы недоимки отмечены на обрабатывающем производстве, в оптовой и розничной торговле, в сельском хозяйстве – приблизительно по 100 млн. Более 18 млн. руб. составляет недоимка бюджетных организаций.