Меню

Меню

Всему начало—плуг и борозда

5 июня в нашем районе в четвертый раз состоялся День пахаря. Надо отметить, что такое масштабное мероприятие в республике больше нигде не проводится. Зато у нас оно пользуется большой популярностью и каждый год собирает большое количество участников.
В конкурсе участвуют лучшие пахари
На таких соревнованиях пропагандируется передовой опыт, механизаторы получают дополнительные агрономические и технические знания, у них повышается ответственность за высокое качество обработки почвы, техническое состояние пахотного агрегата.
Наверное, не случайно в тех сельхозпредприятиях, представители которых стали лучшими пахарями района по своим маркам тракторов, ежегодно успешно проводят весеннюю и осеннюю посевную кампанию, получают самые высокие урожаи яровых и озимых культур.
Если до этого конкурс пахарей проводился на базе сельхозпроизводственных кооперативов «Мир», «У Илыш» и ООО «Земледелец», то нынче механизаторы оспаривали первенство на одном из полей ЗАО «Племзавод «Шойбулакский».
На конкурс прибыли лучшие механизаторы из семи сельхозпредприятий района, кроме СПК имени Ленина, имени Кирова, которые почему-то уже не первый год игнорируют конкурс. Хотя и в этих хозяйствах есть хорошие механизаторы, не раз  выходившие победителями или становившиеся призерами в проведении тех или иных полевых работ в трудовом соперничестве.
Гостей и болельщиков было много
Ровно в 10 часов ведущие открыли торжественную часть мероприятия, которое стало действительно праздничным днем для участников конкурса, их болельщиков—коллег-механизаторов, специалистов, руководителей сельхозпредприятий. Только из СПК «У Илыш» прибыли «болеть» более 10 человек. Все они были в одинаковой одежде, ярких головных уборах.
Место проведения конкурса находилось недалеко от деревни Новоселово Алексеевского сельского поселения. Увидев указатель с объявлением о проведении Дня пахаря, даже просто проезжавшие по дороге люди поворачивали свои автомобили в сторону поля, где были сосредоточены пахотные агрегаты.
Забегая вперед, скажу, что один из таких болельщиков когда-то работал механизатором в совхозе «Михайловском», сейчас находится на заслуженном отдыхе и проживает с семьей сына в Йошкар-Оле.
—Как только узнал, что 5 июня на моей родине в соседнем хозяйстве будет проводиться районный конкурс пахарей, уговорил сына, чтобы он взял на этот день отгул и привез меня сюда,—сказал он.—Я не только увидел мощную, комфортабельную современную технику, о которой в 80-ые годы прошлого столетия мы даже не мечтали, но и восхитился мастерством механизаторов, особенно молодых. Еще год назад я очень переживал, что наши михайловские поля уже не первый год не обрабатываются, не засеваются. А сегодня узнал, что нынче только яровыми зерновыми засеяно более 500 гектаров. Значит, наши земли, на которых мне пришлось трудиться более трех десятков лет, не превратятся в залежи, бурьян или лес, а будут приносить пользу, радовать людей хорошим урожаем.
Трактора—как новые
На очередной конкурс «Пахарь-2015» прибыли многочисленные гости из столицы нашей республики, соседних районов. Это, в частности, руководитель Департамента по государственному техническому надзору Республики Марий Эл В.Р.Конаков, начальник отдела растениеводства и технической политики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Э.Э.Каштанов, директор ЗАО «Племзавод «Шойбулакский» Н.П.Чунихина, директор ГБОУ СПО РМЭ «Аграрный строительный техникум» Г.А.Ивакова, глава администрации Алексеевского сельского поселения И.А.Коновалова, руководители управлений сельского хозяйства администраций муниципальный образований Мари-Турекского, Параньгинского, Оршанского, Медведевского, Горномарийского муниципальных районов, а также ветераны сельского хозяйства: заслуженный работник сельского хозяйства РМЭ М.В.Полушин и бывший главный агроном колхоза имени Ленина В.Д.Пиржанов. Все они от души поблагодарили главу администрации район В.Е.Епифанова и руководителя управления сельского хозяйства И.П.Комарова за приглашение на конкурс пахарей, пожелали его участникам легкой борозды.
Слово для приветствия и открытия праздника предоставили руководителю управления сельского хозяйства И.П.Комарову. После его выступления право поднять флаг соревнований было предоставлено победителю районного конкурса профессионального мастерства «Пахарь-2013» и «Пахарь-2014» среди опытных механизаторов В.В.Таныгину из СПК «У Илыш» и молодому механизатору из Вятского аграрно-строительного техникума С.В.Сергееву.
Затем были названы фамилии конкурсантов. Бороться за звание лучшего пахаря района изъявили желание восемь опытных и семь молодых механизаторов, а также четыре главы личных подсобных хозяйств со своими тракторами. Сразу хочу отметить, что все четверо со всей серьезностью отнеслись к подготовке своих тракторов, плугов, которые были очищены от грязи, аккуратно покрашены и выглядели ничуть не хуже, а даже лучше некоторых агрегатов сельхозпредприятий.
Еще до начала вспашки наше внимание привлек новый трактор (так мне показалось) жителя Кужмаринского сельского поселения В.В.Печкарева. В свое время я знал его как одного из лучших механизаторов колхоза имени Ленина. А трактор-то оказался совсем не новым. Но Владимир Васильевич к конкурсу подготовил его так тщательно, что на тракторе нельзя было увидеть ни подтеков масла, ни солярки.
И теория, и практика
Для соревнования поле было разбито на участки длиной 60 метров и шириной 40 метров для тракторов Т-150 и 30 метров для МТЗ. Со стартовой и противоположной сторон были отбиты поворотные полосы, границы участков отмечены флажками. Каждый участок имел свой номер.
Сначала между собой соревновались опытные механизаторы, а молодые участники отвечали на вопросы, потом наоборот. По теоретическому конкурсу  механизаторам предлагается билет из 12 вопросов. Всего можно было заработать 12 баллов.
Судейская коллегия, состоявшая из агрономов сельхозпредприятий и Советского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Марий Эл во главе с главным агрономом управления сельского хозяйства В.В.Мартьяновой внимательно следила за процессом выполнения вспашки участка. Оценивался внешний вид участка.
Левую сторону участка механизаторы пахали в свал, а правую—в развал. Пласты должны плотно и ровно прилегать друг к другу, свал не должен отличаться от последующей вспашки. Не допускается образование глубоких борозд и высоких гребней. Оборот пласта должен быть полным, пласт раскрошен и уложен без образования пустот. Все корпуса плуга должны давать борозды одинаковой ширины и глубины, прямолинейные, с одинаковой гребнистостью. Предъявлялись и другие требования к качеству вспашки.
Победителям—награды
И вот конкурс подошел к концу. Пока судьи подводили итоги, обучающиеся Вятского аграрно-строительного техникума накрыли праздничный стол, а работники Михайловского сельского Дома культуры выступили с концертными номерами.
Для подведения итогов на сцену вышли глава администрации района В.Е.Епифанов и руководитель управления сельского хозяйства И.П.Комаров. Они поблагодарили механизаторов, судей за участие, четкое проведение Дня пахаря, пожелали всем успехов в дальнейшей работе и приступили к вручению наград. 
Среди опытных механизаторов лучшим пахарем признан Владимир Васильевич Печкарев, глава личного подсобного хозяйства из Кужмаринского сельского поселения. Второе и третье места заняли глава личного подсобного хозяйства из Верх-Ушнурского сельского поселения Эдуард Ильич Яйцов и механизатор СПК «Родина» Рудольф Викторович Узоров.
Среди молодых механизаторов лучшим пахарем района стал Сергей Альбертович Петухов из ООО «Реал Транс Авто». Второе и третье призовые места присуждены Денису Алексеевичу Гурьянову из ООО «Земледелец» и Денису Ивановичу Гаврилову из ООО «Молочные продукты».
Председатель СПК «У Илыш» И.Н.Баранов огласил решение правления хозяйства и вручил финансовую премию участникам конкурса «Пахарь-2015» Г.Царегородцеву и В.Таныгину.
Руководитель управления сельского хозяйства И.П.Комаров огласил итоги проверки посевов. Самыми качественными признаны всходы СПК «У Илыш» (главный агроном Н.И.Богачук). Второе и третье места присуждены ЗАО «Племзавод «Шойбулакский» и СПК имени Ленина.
За помощь в организации конкурса пахарей благодарностью главы администрации района отмечены ЗАО «Племзавод «Шойбулакский», Вятский аграрно-строительный техникум, Советский отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РМЭ, Михайловский сельский Дом культуры.