Меню

Меню

Все меньше времени остается работодателям Марий Эл для сдачи отчетности в Пенсионный фонд

Отделение ПФР по Республике Марий Эл напоминает страхователям: последний день приема отчетности за 1 полугодие 2015 года - 17 августа – для бумажных отчетов, 20 августа – в электронном виде.
Специалисты отдела организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности ежедневно отслеживают состояние сдачи отчетности по республике. На сегодняшний день в Марий Эл отчитались только 69 % страхователей. При этом с цифровой подписью по электронным каналам связи в ПФР поступило 96,5 % отчетов.
Не слишком успешно справляются с отчетностью страхователи Волжска. По данным Отделения здесь отчитались всего чуть более половины работодателей (51%). Йошкар-олинские страхователи тоже любят оставлять отчет на последний день, из более чем 9 тыс плательщиков страховых взносов, представили Единую форму менее 6 тыс. или 66%. Лучше дела обстоят в Килемарском и Параньгинском районах, показатель приема форм РСВ-1 превысил 90%. В «передовиках» пока новоторъяльские страхователи, более 96% отчетов здесь сданы вовремя и без ошибок.
Напомним, если численность сотрудников превышает 25 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с электронно-цифровой подписью. Для организаций, где выплаты физическим лицам не производились, и, соответственно, не начислялись и не уплачивались страховые взносы, есть возможность сдать «нулевки» через многофункциональные центры (МФЦ). Кстати, от таких страхователей за полугодие 2015 года через отделения МФЦ республики принято 355 отчётов, что составляет 3,2% от плательщиков представивших РСВ-1.
Кампания по приему от страхователей отчетов за 1 полугодие 2015 года началась 1 июля. Страхователи сдают отчеты по Единой форме, включающей в себя сведения расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (РСВ-1) и сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу. Особенностью этой отчетной кампании стало то, что в связи с изменениями в законодательстве, была принята и новая форма РСВ-1*.
* Постановление Правления ПФР от 04.06.2015 № 194п «О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 16 января 2014 года № 2п» зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 23.07.2015, опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 27.07.2015 и вступает в силу с 07.08.2015.
* Постановление Правления ПФР от 02.07.2015 № 243п «Об утверждении формата расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам» зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 24.07.2015, опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 28.07.2015 и вступает в силу с 10.08.2015.