Меню

Меню

В Марий Эл за два месяца текущего года выявлено пять случаев самовольного занятия земельных участков

За январь – февраль текущего года госземинспекторами Управления Росреестра по Республике Марий Эл проведено 47 проверок соблюдения земельного законодательства. По итогам проверок выявлено 13 нарушений, из них 5 – это  самовольное занятие земельных участков,  8 – невыполнение  в срок законных предписаний госземинспектора об устранении нарушений земельного законодательства.
В списке нарушителей 1 организация и 12 жителей республики.
По результатам  проведения контрольно-надзорных мероприятий к административной ответственности привлечено 14 нарушителей земельного законодательства (в том числе по выявленным нарушениям за предыдущий год). Общая сумма наложенных штрафов составила 336 тыс. рублей. В добровольном  порядке уплачено свыше 140 тыс. рублей, остальная сумма  в случае непогашения в установленный срок будет взыскана  в принудительном порядке судебными приставами.  Все денежные средства (штрафы) поступят в бюджеты городов и районов республики.
Напомним, что согласно действующему законодательству штрафы за правонарушения в сфере земельных отношений  исчисляются в процентах от кадастровой стоимости.
В случае, если кадастровая стоимость земельного участка не определена, санкции определяются исходя  из установленных КоАП РФ минимальных и максимальных размеров штрафов.