Меню

Меню

В Марий Эл с начала года к административной ответственности привлечено 365 нарушителей земельного законодательства

 За девять месяцев текущего года госземинспекторами Управления Росреестра по Республике Марий Эл проведено 816 проверок соблюдения земельного законодательства.
По итогам проверок выявлено 434 нарушения, из них: 104 случая  самовольного занятия земельных участков, 258 случаев невыполнения в срок предписаний об устранении нарушений земельного законодательства,  7 случаев воспрепятствования законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), 5 случаев неуплаты административного штрафа в срок,  60 иных нарушений (использование земельного участка без оформленных в установленном порядке документов, удостоверяющих право на землю, использование земельного участка не в соответствии с установленными границами и т.д.)
Среди нарушителей 11 организаций, 25 должностных лиц и 398 жителей республики.
По итогам проведения контрольно-надзорных мероприятий к административной ответственности привлечено 365 нарушителей земельного законодательства.
Общая сумма наложенных штрафов составила свыше 1,5 млн. руб.  Все денежные средства  поступят в бюджеты городов и районов республики.  
Напомним, что согласно действующему законодательству штрафы за правонарушения в сфере земельных отношений  исчисляются в процентах от кадастровой стоимости.
В случае, если кадастровая стоимость земельного участка не определена, санкции определяются исходя  из установленных КоАП РФ минимальных и максимальных размеров штрафов.