Меню

Меню

В Марий Эл назначены первые досрочные пенсии за длительный стаж

Начиная с 2019 года пенсионное законодательство предусматривает изменения для досрочного назначения страховой пенсии по старости за длительный стаж работы раньше общеустановленного возраста.

Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет могут выходить на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Для назначения досрочной пенсии учитывается только страховой стаж. Нестраховые периоды, такие как служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, период получения пособия по безработице, уход за гражданином, достигшим 80 лет, и другие в такой стаж не включаются.

В УПФР в Медведевском районе РМЭ /межрайонном/ 68 человек уже выработали  необходимый для назначения досрочной  пенсии стаж, из них 18 человек смогут воспользоваться своим правом уже в этом году. В первом квартале текущего года досрочную  пенсию за длительный стаж  уже назначили 15 человек.  

Напомним, что проверить свой стаж, уплату работодателем страховых взносов, баллы можно в личном кабинете на сайте ПФР, через мобильное приложение или в клиентской службе ПФР. Для этого достаточно заказать справку о состоянии индивидуального лицевого счета. Если какие-то периоды трудовой деятельности не отражены в справке, то необходимо обратиться в территориальный орган ПФР с документами, подтверждающими этот стаж.