Меню

Меню

В часть первую и вторую НК РФ внесены изменения

 
​​4 ноября 2014 года Президентом РФ Владимиром Путиным подписан Федеральный закон № 347-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Налоговый кодекс РФ дополнен новым понятием "личный кабинет налогоплательщика", определены цели его использования, требования к электронному документообороту посредством данного ресурса и установлен порядок взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков. 
Уточнен порядок взыскания обязательных платежей за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (в части, касающейся взыскания задолженности с организаций, которым открыты лицевые счета в соответствии с бюджетным законодательством). Отдельные поправки коснулись порядка постановки на учет (снятия с учета) в налоговых органах иностранной организации, а также российской организации, созданной в результате реорганизации. 
Установлена возможность признания налоговыми органами безнадежной к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам, числящейся по состоянию на 1 января 2015 года за организациями, которые отвечают признакам недействующего юридического лица и не находятся в процедурах, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в случае возврата взыскателю исполнительного документа по установленным основаниям. 
Установлено, что налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость, представленная на бумажном носителе, при установлении Налоговым кодексом Российской Федерации обязанности ее представления в электронной форме, будет считаться не представленной. 
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 05.12.2014 года по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу. Закон опубликован 05.11.2014 на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru; в «Российской газете» № 254 от 07.11.2014, в «Собраниях законодательства РФ» от 10.11.2014г № 45, ст. 6157.