Меню

Меню

В 2015 году военным пенсионерам «гражданскую» пенсию будут назначать по-новому

С 2015 года в России будет действовать новый порядок формирования и назначения пенсии. Так, необходимый страховой стаж работы будет увеличиваться на один год: с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 и последующих годах. Кроме этого, вводится бальная система оценки пенсионных прав. Минимальное количество бал­лов, необходимых для назначения пенсии, в 2015 году составит 6,6. Ежегодно эта величина будет повышаться на 2,4 до достижения 30 в 2025 году.

Эти изменения коснутся как гражданских пенсионеров, так и военных, имеющих право на получение второй, «гражданской», пенсии.

Для назначения второй пенсии военным пенсионерам кроме вышеперечисленных условий необходимо одновременное выполнение следующих требований:

- регистрация в системе обязательного пенсионного страхования. Делается это для того, чтобы страховые взносы во время работы военного пенсионера "на гражданке" учитывались при назначении второй пенсии;

- достижение общеустановленного пенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет - для женщин;

- назначение пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

Размер страховой пенсии по старости военным пенсионерам определяется без учета фиксированной выплаты (фиксированного базового размера в прежней пенсионной формуле).

Для назначения страховой пенсии по старости воен­ному пенсионеру необходимо обратиться в территори­альный орган ПФР по месту проживания с заявлением, паспортом, и страховым свидетельством обязательного пенсион­ного страхования. Кроме того, необходима справка из органа, осуществляющего пенси­онное обеспечение по линии силового ведомства, в которой содержится информация о дате назначения пенсии, периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет. Также необходимо документально подтвердить стаж «на гражданке».