Меню

Меню

Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложение нужно представить не позднее 31 декабря 2015 года.

 Уведомление о переходе на упрощенную систему
налогообложение нужно представить не позднее 31 декабря 2015 года.
Организации и индивидуальные предприниматели, желающие с 2016 года перейти на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), должны уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя. Сделать это нужно не позднее 31 декабря 2015 года. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения регламентированы статьей 346.13 Налогового кодекса РФ.
Форма уведомления о переходе на УСН утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012г. № ММВ-7-3/829@. В уведомлении нужно указать выбранный объект налогообложения (доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов). Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября текущего года.
 Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.
Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.