Меню

Меню

Упрощённый порядок назначения и продления пенсии по инвалидности - до 1 марта 2021 года

Управление ПФР в Медведевском районе РМЭ (межрайонное) информирует о том, что временный порядок, согласно которому продление и установление инвалидности происходит без посещения бюро медико-социальной экспертизы, продлен до 1 марта 2021 года. Ранее он действовал с 1 марта до 1 октября 2020 года.

Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании. Соответственно, продлевается и право на получение пенсии.

Если продление инвалидности касается ребенка-инвалида, которому исполняется 18 лет, то по заключению бюро МСЭ ему заочно будет установлена группа инвалидности в зависимости от состояния здоровья, оцененного при проведении предыдущего освидетельствования.

При первичном установлении инвалидности после получения сведений от органов МСЭ специалисты Управления ПФР свяжутся с гражданином и проинформируют его о возможности подачи заявления на назначение и доставку пенсии через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Если же возможности подать заявление в электронном виде у гражданина нет, то свое согласие на назначение пенсии по инвалидности он сможет дать специалистам Управления по телефону. Заявление на доставку можно будет направить почтой или подать лично.

Кроме того, с августа текущего года Управление ПФР в беззаявительном порядке назначает ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам. Социальная выплата назначается со дня признания гражданина инвалидом по сведениям, поступившим в Пенсионный фонд из Федерального реестра инвалидов.

Уведомление о назначении ЕДВ поступит в Личный кабинет гражданина на портале Госуслуг, на адрес электрон​ной почты (при ее наличии) либо в смс-сообщении.

В Медведевском УПФР пенсию по инвалидности получают 1 798 человек;
ежемесячную денежную выплату: в Медведевском районе - 5 308 человек, в Килемарском районе -1014 чел., в Оршанском -1410 чел., в Советском – 2504 чел.