Меню

Меню

У детей появится новое место для игр

Село Кужмара не так густо населено, как, скажем, поселок Советский, но и здесь детворы немало, а поиграть особо негде. На все село одна песочница и старые качели.
«Нашим детям негде было играть. Вот и решили мы, родители, сами приняться за обустройство детской игровой площадки», - говорит Татьяна Федорова, одна из тех, кто участвует в строительстве, мать двух девочек, двенадцати и двух лет.
Идея с обустройством детской площадки зародилась еще зимой. Татьяна вышла с этим предложением к нескольким родителям, те одобрили задумку. В сельской администрации пошли навстречу и выделили площадку под строительство. Место подобрали так, чтобы заодно украсить родное село, избавившись от пустыря на участке рядом с магазинами. 
Каждый, кто пожелал, внес свою лепту и деньгами, и материалом, кто чем мог. Денежными средствами помогали даже те, в чьих семьях дети и внуки уже выросли.
Собрав некоторую сумму на краску и пиломатериалы, месяц назад мамы и папы взяли в руки молотки, пилы, топоры и приступили к работам. Площадку они мастерят самостоятельно, в свободное от работы время. Оградили место невысоким забором из штакетника, который сами же и распилили из закупленных досок, здесь же установили кормушку для птиц, смастерили песочницу, небольшой спортивный уголок, сделали новые качели для малышей и отремонтировали качели для детей постарше, все покрасили в яркие цвета.
Планируется также установить здесь беседку. В настоящее время папы этим уже занимаются. В плане оборудовать еще одни качели для парного катания и домик для самых маленьких. А глава администрации Кужмаринского поселения И.А.Янцев обещал помочь с песком для песочницы.
Дети, хотя их пока не пускают на площадку, поскольку она еще не готова, с нетерпением ждут, когда взрослые закончат строительство. Да и сами родители с удовольствием общаются здесь во время проводимых работ. Труд всегда сближает, так считают семьи Бастраковых, Семеновых, Капитоновых, Речкиных, Яндульцевых и другие, кто регулярно выходит вечерами на строительство площадки.
«Самое главное—не надо ждать, что кто-то придет и все нам преподнесет на блюдечке. Нужно действовать самим, - подытожила  Татьяна.—Я езжу иногда на заработки в Москву. Там в домах с ТСЖ жители сами строят детскую площадку, сами деревья сажают, цветы покупают и выращивают. Чем мы хуже? Это же наши дети. Раньше они все три летних месяца только и делали, что катались на велосипеде по асфальту, а теперь у них будет хорошее место для игр». 
Алена Бастракова, мать двое детей, вступившая в разговор, призналась, что дочка почти все время проводит с ней и никуда дальше собственного двора не выходит, поиграть особо негде. А с открытием детской площадки мама надеется, что девочка начнет больше гулять и заведет себе новых друзей.