Меню

Меню

Слово о первой учительнице

Сколько я себя помню, в детстве часто играла в школу. Я обязательно была учительницей, а деревенские ребята с нашей улицы—ученики. Папа ругал меня за то, что все стулья и табуретки были исписаны мелом, а целая ватага ребят все свободное время проводила у нас дома.
«Стать учительницей я мечтала с самого раннего детства: только учителем, больше никем. Примером для меня была моя воспитательница в интернате, где я училась. Это Нина Федоровна Дубровина, которая живет сейчас в городе Караганде. Так хочется увидеться с ней!» - вспоминает о своем детстве заслуженный работник образования Республики Марий Эл Надежда Николаевна Мокосеева.
Человек высокой профессиональной культуры, с даром дипломатии, умеющая тушить гнев, не поддаваться ненужным эмоциям, врачеватель детских душ, работающая увлеченно и с полной отдачей сил, педагог с потрясающим чувством юмора, организаторским талантом, неимоверной тягой к жизни и жизнелюбием, женщина, в приоритете у которой семья и дети—это Надежда Николаевна, первый учитель нашей младшей дочери.
С первых дней учебы мы были уверены, что нам несказанно повезло—фундамент прочных знаний будет заложен. В классе Н.Н.Мокосеевой всегда царила обстановка дружелюбия, творческой взаимопомощи и взаимоконтроля. Она учила наших детей честности, милосердию и доброте. Здесь жизнь ребятишек наполнялась смыслом и радостью, здесь их научили радоваться малому, находить красоту в окружающем мире, беречь его, приучали к порядку, учили больше предъявлять требований к себе, а не к ближним, и усвоить на всю жизнь, что дело, не сделанное вовремя, становится проблемой. Самое главное, у детей, да и у нас, родителей, было ощущение, что они всего добиваются сами.
О результате можно сказать кратко: более 80% ее бывших учеников получили высшее образование.
За плечами Надежды Николаевны богатая трудовая биография. Но эти 36 лет в просвещении не были для нее тяжким трудом, а напротив, научили не быть пассивной, всегда и всем быть нужной и в то же время не бросаться спасать мир от глобальной несправедливости. Работа в школе научила ее умению расставаться с прошлым, понимать, что болезненные переживания необходимы, ведь они делают нас лучше, что красота должна быть внутри нас. А сколько надо духовного труда, чтобы постичь себя—даже простые вещи не сразу приходят.
Быть учителем трудно, почетно и ответственно. Он должен много знать и уметь, а главное—любить детей, воспитывать их строго и бескорыстно, справедливо и нежно, уметь воспитывать в учениках чувство уверенности в себе, в своих силах, вселять в них веру в свои возможности. Ведь школа—то место, которое определяет судьбу человека, поэтому очень важно вовремя помочь, утешить, ободрить, наставить на путь истинный.
Так всегда поступала Надежда Николаевна. И тогда, когда начала в 1979 году работать пионервожатой в Вятской средней школе, затем старшей пионервожатой и воспитателем ГПД в Советской средней школе №1, и когда с 1981 года начала работать учителем начальных классов в Советской средней школе № 2, и когда была переведена на должность заместителя директора по начальной школе в 2001 году, и когда 5 лет работала директором школы, и даже когда стала заведовать методической службой отдела образования Советского района. В декабре 2012 года  Н.Н.Мокосеева вернулась в школу № 2 на должность заместителя директора по воспитательной работе.
Для Надежды Николаевны учительский труд не просто работа, а состояние души: она умеет работать не с бумагами, а с живыми людьми. Нравственное воспитание—важная составляющая в работе школы. Воспитание души начинается с воспитания памяти. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне порадовали, тронули за живое новые формы массовых мероприятий в школе, такие как родительское собрание «Музыкально-литературная композиция «Мы патриоты своей страны».
У самой Надежды Николаевны мама—труженица тыла. Она была медицинской сестрой в госпитале, спасала раненых солдат. Надежда Николаевна с детства понимала, что источник жизненной энергии—родительский дом, любовь родных. С нежностью и благодарностью вспоминает она золотые руки матери, которые шили дочерям одежду, вышивали скатерти, наволочки, занавески, вязали, вкусно готовили, работали в огороде. Отец же был строгих правил—хозяин в доме, все решения принимал он, дочерей воспитывал в строгости. К сожалению, родители рано ушли из жизни, но память о них жива. Все лучшее от родителей Надежда Николаевна взяла в свою семью.
С мужем Владимиром Леонидовичем они живут вместе почти 35 лет. Их история любви напоминает кинофильм «Большая перемена». После свадьбы у Владимира за плечами было всего 8 классов, и он продолжал обучение в Советской средней школе № 1, а Надежда Николаевна здесь учила детишек.
Воспитали они двоих замечательных детей: дочь Елену и сына Антона. Дети—их гордость. У дочери два высших образования: экономическое и юридическое. С мужем Романом они воспитывают троих детей. Сын Антон закончил МГТУ.
«Мама—мой счастливый талисман и деликатный советчик. Я восхищаюсь ее умом, ответственным подходом ко всем делам, умению сохранять родственные узы, ведь это такая хрупкая вещь. На долю женщин выпадает немало испытаний, и сильной женщиной маму сделала жизнь. Это человек, который может мне помочь всегда и во всем. Я очень благодарна своим родителям: они научили пониманию того, что счастье рождается в семье, что дети должны купаться в лучах любви и внимания. Мы все гордимся ею и уверены, что она преуспела бы в любой профессии. Сейчас она в том возрасте, когда наступает пик интеллектуальной активности, и пусть не коснется ее старость и тем более, усталость, пусть по-прежнему она будет красива и здорова!», - желает маме дочь Елена.
Надежда Николаевна благодарна судьбе за все, что у нее сегодня есть, особенно за внуков. Внучка Ася—гимнастка, танцовщица, певунья, бабушка ею очень гордится. Старший внук Тимофей—самый замечательный мужчина на свете, добрый и отзывчивый мальчик, оберегает своих сестричек, занимается вольной борьбой. Самый памятный подарок судьба преподнесла Надежде Николаевне в прошлом году на день рождения: дочь с зятем подарили ей внучку Анисию.
«Мне свой возраст очень нравится, а статус бабули особенно. В каждом возрасте есть свои прелести. Внуки—это что-то особенное, умиляешься ими постоянно, а какая гордость, если у них что-то получилось! Хочется, чтобы у них все сложилось хорошо, чтобы не ошибались в выборе друзей и спутников жизни, чтоб владели талантом жить дружно и помнили: родительский дом—начало начал», - делится своими сокровенными мыслями Надежда Николаевна.
10 июня она отмечает свой юбилей. Хочется искренне пожелать ей творческих успехов, чтоб жизнь была согрета заботой мужа, детей и внуков, и дай Бог дальше идти по жизни в окружении добрых людей.
Н.Федотова, п. Советский.