Меню

Меню

Следить за формированием своей будущей пенсии жители Марий Эл могут теперь прямо с экрана компьютера

Следить за формированием своей будущей пенсии жители Марий Эл могут теперь прямо с экрана компьютера

С нового года Пенсионный фонд запустил обновленную версию сайта www.pfrf.ru. Он стал значительно удобнее для пользователей. Появились новые разделы, в частности «жизненные ситуации». В этом разделе описано около трех десятков наиболее часто встречающихся проблем, с которыми обращаются в ПФР. Например, как получить или восстановить СНИЛС, как получить пенсию при переезде в другой регион, как оформить сертификат на мат.капитал и др.

Кроме имевшихся ранее электронных сервисов – таких как «Личный кабинет плательщика», предварительный заказ документов и запись на прием, online-приемная для граждан открыт «Личный кабинет застрахованного лица». Чтобы им воспользоваться, нужно, во-первых, дружить с интернетом и во-вторых, зарегистрироваться на сайте госуслуг. Чтобы не ждать подтверждающего письма по почте, идентификационный номер можно получить лично в «Ростелекоме» или ближайшем МФЦ.

Зайдя в личный кабинет, гражданин сможет:

- узнать количество заработанных на данный момент баллов и величину своего трудового стажа

- получить подробную информацию о том, на каких предприятиях и в течение какого времени он трудился, а также сведения о размере и начисленных работодателем страховых взносах

- сформировать и распечатать извещение о состоянии индивидуального лицевого счета. По сути, один раз кликнув мышкой получить «письмо счастья», которое раньше посылалось по почте

- получить данные о пенсионных накоплениях, в том числе и добровольных взносах в рамках программы софинансирования пенсий. Узнать, кто (какой НПФ, УК) в настоящее время управляет этими накоплениями.

- воспользоваться уже известным гражданам пенсионным калькулятором, но более совершенным - персональным. Т.е., узнать, какую часть пенсии человек уже заработал и смоделировать, какой она будет в зависимости от ожидаемой зарплаты, количества детей, службы в армии и т.д.

Важно отметить, что все представленные в Личном кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

В течение 2015 года будут введены сервисы подачи заявлений о назначении пенсии, способе доставки пенсии, получении и распоряжении средствами материнского капитала. Также можно будет получить информацию о назначенной пенсии и социальных выплатах.