Меню

Меню

С каждым годом сумма средств пенсионных накоплений, выплаченная правопреемникам, увеличивается

Всего в Марий Эл почти 27 тысяч потенциальных правопреемников – получателей средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, обратились в Пенсионный фонд за выплатами примерно треть из них. В прошлом году правопреемникам выплачено 11,7 млн. рублей. С каждым годом сумма пенсионных выплат увеличивается. А всего на счета   «наследников» региональным Отделением перечислено уже более 52,3 млн. руб. 
Пенсионные накопления - это накопительная пенсия. Она есть у граждан 1967 года рождения и моложе, а также у всех участников Программы государственного софинансирования пенсии. Кроме того, она формировалась в 2002-2004 годах у мужчин 1953 года рождения и моложе, а также у женщин 1957 года рождения и моложе.
Напоминаем, что выплата средств пенсионных накоплений производится правопреемникам в том случае, если смерть застрахованного лица произошла до назначения ему пенсии. Если умерший родственник при жизни не определил правопреемников, то накопления выплачиваются в соответствии с законом: в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. При этом правопреемникам второй очереди средства выплачиваются только при отсутствии правопреемников первой очереди.
Для получения средств правопреемникам необходимо обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица, имеющего право на накопительную часть пенсии. Если указанный срок был пропущен, то он может быть восстановлен в судебном порядке.
К заявлению необходимо приложить паспорт, свидетельство о смерти застрахованного лица, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего или справку из ПФР с указанием его страхового номера, банковские реквизиты для перечисления средств.
Если пенсионные накопления умершего находятся в негосударственном пенсионном фонде, то и выплату правопреемнику будет производить он же.