Меню

Меню

Росреестр по РМЭ напоминает: 1 марта 2016 года заканчивается срок приватизации жилья

Приватизация жилья в нашей стране началась в 1992 году и изначально должна была продлиться до 1 января 2007 года. Затем  дата  окончания приватизации неоднократно переносилась (в 2007, 2010,  2013, 2015 г.г.) на более позднее время.
На сегодняшний день установленный срок окончания приватизации   - 1 марта 2016 года.
Основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации устанавливает  закон РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Право на приватизацию жилья имеют граждане, занимающие жилые помещения, находящиеся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Другие граждане, поднаниматели и временные жильцы в приватизации не участвуют, так как они проживают в нем временно и не приобретают самостоятельного права на жилое помещение. Не лишаются его и бывшие члены семьи нанимателя, которые сохраняют право пользования жилым помещением. Их согласие должно быть выражено в письменной форме.
Жилое помещение передается в собственность граждан бесплатно и носит разовый характер. Хотя есть исключение из этого правила в отношении несовершеннолетних. Они могут участвовать в процессе приватизации дважды: первый раз в несовершеннолетнем возрасте, второй - когда им исполнится 18 лет.
Граждане, проживающие в жилых помещениях по договорам социального найма, являются нанимателями. Для них жилое помещение не является собственностью, а лишь предоставлено в пользование. Наниматель вправе проживать в нем, но не имеет права им распоряжаться - продавать, менять, дарить, передавать по наследству.
После приватизации, жилое помещение (квартира, комната) переходит в собственность лиц, которые участвуют в приватизации. Приватизация оформляется договором передачи жилого помещения в собственность граждан. Для заключения договора гражданам необходимо обратиться в  администрацию муниципального образования, на территории которого находится  жилое помещение.
Оформление документов завершается в регистрирующем органе, где на основании договора передачи квартир (домов) в собственность граждан осуществляется государственная регистрация права собственности.
На сегодняшний день  срок государственной регистрации прав составляет 10 рабочих дней с момента приема документов.
Гражданам, желающим приватизировать жилье, важно знать, что 29 февраля 2016 года завершается процесс приема заявлений в государственные и муниципальные органы о приватизации жилых помещений.
Управление Росреестра по Марий Эл рекомендует  жителям республики заблаговременно позаботиться об оформлении своих имущественных прав на жилье по договору приватизации.