Меню

Меню

Росреестр по Марий Эл: около 50 % решений по пересмотру кадастровой стоимости объектов недвижимости принято в пользу заявителей

В 1 квартале текущего года в  комиссию по пересмотру кадастровой стоимости при Управлении  Росреестра по Республике Марий Эл поступило 133 заявления в отношении 137 объектов недвижимости, большая часть из них - земельные участки.  По итогам работы комиссии в пользу заявителей принято около 50 % решений  по пересмотру кадастровой стоимости. 

Напомним, что Росреестр не проводит кадастровую оценку, но помогает гражданам скорректировать ее, если на то есть законные основания.

«Право оспорить кадастровую стоимость в суде или в специальных комиссиях, созданных при  территориальных органах  Росреестра, есть у любого заинтересованного лица, - пояснил  и.о.начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Республике Марий Эл Р.С.Паршков. - Правообладатели могут обратиться в такие комиссии, если у них есть сомнения в правильности кадастровой стоимости принадлежащих им объектов недвижимости или потребность в уточнении кадастровой стоимости с использованием рыночной оценки. Заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости рассматриваются комиссией в течение одного месяца. При этом физические лица  для оспаривания кадастровой стоимости имеют право напрямую обратиться в суд, минуя   комиссию»,

 

Справка: До 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти. С 1 января 2017 года вступил в силу закон «О государственной кадастровой оценке». Росреестр участвовал в разработке проекта закона и последовательно выступал за принятие его положений.

Кадастровая оценка по правилам, установленным этим законом, будет проводиться с 2020 года. При этом в субъектах России, где региональные власти приняли соответствующее решение, кадастровая оценка по новому закону начала проводиться уже в 2018 году. Так, по решению органов власти субъектов России в 2018 году кадастровая оценка по закону «О государственной кадастровой оценке» проводилась в 35 регионах, на начало 2019 года проведение такой оценки было запланировано в 66 регионах.

Закон «О государственной кадастровой оценке» предусматривает введение института государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, которые на постоянной основе определяют кадастровую стоимость. Ответственность за работу таких государственных структур по проведению кадастровой оценки возложена на региональные органы власти.

По новому закону кадастровая оценка проводится по единой методике на всей территории России. Механизм кадастровой оценки, установленный этим законом, направлен на недопущение ошибок и, как следствие, на сокращение количества обращений о пересмотре кадастровой стоимости.