Меню

Меню

Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. Выдача уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации

2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 20 апреля 2014 года № 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты».
    В соответствии с частью 2.1. статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории  РФ, признанные носителями русского языка в соответствие со ст. 33.1 настоящего Федерального закона вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
    Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица, либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ, либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ.
    Решение о признании иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка принимается специально созданной комиссией. В состав комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка входят представители научных, образовательных организаций из числа профессорско-преподавательского состава и сотрудников УФМС России по Республике Марий Эл.
    При положительном результате собеседования заявителю выдается решение о признании носителем русского языка, действующее бессрочно.
    Решение комиссии позволяет:
- подать заявление о выдаче вида на жительство минуя стадию оформления разрешения на временное проживание (при предоставлении документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства);
- либо, при наличии вида на жительство, подать заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке (при предоставлении документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего выход из имеющегося гражданства).
    При этом иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью и признанные носителями русского языка, в целях отказа от имеющегося у них гражданства иностранного государства могут обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы с заявлением о выдаче им уведомления о возможности приема в гражданство РФ.
    Прием и консультация иностранных граждан и лиц без гражданства по вопросам подачи заявления о признании носителем русского языка и выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ осуществляется по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Волкова, д. 103 «а», каб. 13, тел. 45-51-85, по предварительной записи по тел. 68-06-30