Меню

Меню

Представление Бухгалтерской отчетности

Налоговая инспекция напоминает, что в соответствии со статьей 23 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.
Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности возложено на все организации, независимо от применяемой системы налогообложения. В том числе, на организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Срок представления годовой бухгалтерской отчетности за 2015 год истекает 31 марта 2016 года. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним: отчета об изменениях капитала; отчета о движении денежных средств, отчета о целевом использовании средств.
Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая представление упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности, вправе применять субъекты малого предпринимательства и некоммерческие организации.
Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций государственного сектора устанавливается в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
Налоговики обратили внимание на преимущества представления бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи и отметили, что приказом ФНС России от 31.12.2015 № АС-7-6/711@ утверждены новые форматы представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме.