Меню

Меню

ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ В 2019 ГОДУ: СТАЖ, БАЛЛЫ, ВОЗРАСТ

В 2019 году в пенсионное законодательство внесены изменения, касающиеся людей предпенсионного возраста. Для получения права на страховую пенсию в текущем году необходимо иметь не менее 10 лет стажа и 16,2 индивидуальных коэффициентов. При этом  максимальное количество баллов, которое можно получить в 2019 году составляет 9,13. Предусмотрена льгота для определения возраста выхода на страховую пенсию по старости- назначение пенсии раньше нового пенсионного возраста на полгода В текущем году женщины будут выходить на пенсию в возрасте 55,5 лет, мужчины- в 60,5 лет.

            При назначении страховой пенсии по старости позднее возникновения права на указанную пенсию при определении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости применяется коэффициент повышения размера фиксированной выплаты.

За каждый год более позднего обращения страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. Например, если обратиться за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов- на 45%,  если через 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, а сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов- в 2,32 раза. В 2018 году в УПФР в Медведевском районе РМЭ /межрайонном /  32 человека назначили страховую пенсию по старости с учетом премиальных коэффициентов за выход на пенсию позднее достижения установленного возраста и 1 человек написал заявление об отказе от назначения пенсии.

Наблюдается динамика увеличения численности пенсионеров. По сравнению с 2017 годом в 2018 году численность пенсионеров стала больше на 581 человека. Всего на сегодняшний день в межрайонном управлении 36425 получателей пенсии.